Город За три месяца 2015 года СПИДом заболело 111 магнитогорцев

За три месяца 2015 года СПИДом заболело 111 магнитогорцев

За 1 квартал 2015 года диагноз ВИЧ-инфекции установлен 111 жителям города, это в 2 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года (57 случаев), сообщает Центр по профилактике и борьбе со СПИДом города Магнитогорска.

Среди заболевших 55 мужчин и 56 женщин. При этом женщины выявлялись чаще в возрасте 25-40 лет, мужчины в возрасте 30-40 и старше лет. Заражение произошло при незащищенных половых контактах у 57 человек, через кровь – при инъекционном введении наркотиков – у 53 человек. Если традиционно женщины чаще мужчин заражались ВИЧ при незащищенных половых контактах, то тревожной тенденцией предыдущего и 2015 года является рост женщин, заразившихся ВИЧ при инъекционном употреблении наркотиков, в текущем году каждая вторая женщина заразилась таким путем, среди них одна девочка-подросток.

Антиретровирусная терапия на сегодняшний день позволяет относить ВИЧ-инфекцию не к смертельному заболеванию, как было раньше, а к хроническому заболевнию, при котром человек приверженный к постоянному лечению живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффеткивность при регулярном посещении центра СПИД, пишет Magcity74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем