Город Условный срок экс-ректору МаГУ за присвоение 1,4 млн оставили в силе

Условный срок экс-ректору МаГУ за присвоение 1,4 млн оставили в силе

Челябинский областной суд оставил в силе приговор бывшему ректору Магнитогорского государственного университета (МаГУ) Владимиру Семенову, который получил два с половиной года условно за присвоение 1,4 миллиона рублей из казны вуза (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Вердикт в части гражданского иска о взыскании с осужденного ущерба в 1,2 миллиона направлен на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, сообщили в пресс-службе облсуда.

«В областной суд апелляционные жалобы подали сам осужденный, а также два его защитника, – уточнили в пресс-службе, – кроме того, прокурором было направлено апелляционное представление».

С В. Семенова предстоит взыскать в пользу вуза 1 200 794 руб.

Напомним, в августе Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил бывшего ректора МаГУ Владимира Семенова к двум с половиной годам условно за четыре эпизода присвоения денег из бюджета вуза.

В 2008-2009 годах ректор систематически похищал часть денег, которые получал в кассе университета на командировочные расходы. При этом не предоставлял никаких оправдательных документов на эти средства, в авансовых отчетах отражал их как «представительские расходы». В результате за 25 подобных командировок было похищено более 250 тысяч.

В феврале 2009 года Семенов организовал фуршет в честь защиты им докторской диссертации, заплатив за праздник из средств МаГУ более 21 тысячи рублей. В марте 2011-го он похитил 810 тысяч. Ректор получил деньги из кассы университета и составил ведомость выдачи премий, не получая которых, в документе расписались деканы факультетов.

В 2012 году руководитель университета со счета МаГУ перечислил на счет ООО «Правогарант», где учредителем и директором является его жена, 300 тысяч под видом оказания этой организации юридических услуг, которые предоставлены не были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем