MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гособвинение запросило для экс-проректора МаГУ штраф в 24 миллиона

Гособвинение запросило для экс-проректора МаГУ штраф в 24 миллиона

В Правобережном районом суде по ходатайству прокурора вместо последнего слова подсудимого было возобновлено судебное следствие по делу бывшего первого проректора Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) Зайнитдина Уметбаева, который обвиняется в восьми должностных преступлениях, в том числе в получении шести взяток на общую сумму более 700 тысяч рублей. В итоге гособвинитель поменял позицию в части наказания для чиновника, сообщили в пресс-службе суда.

В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей, представивших новые характеризующие данные на подсудимого. После этого вновь прошли прения сторон, в ходе которых прокурор поменял позицию в части назначения наказания для обвиняемого. «Прокурор попросил для подсудимого пять лет лишения свободы в колонии и штраф на общую сумму 24 миллиона 180 тысяч рублей».

Отметим, что изначально прокуратура Правобережного района Магнитогорска попросила для Зайнитдина Уметбаева пять лет лишения свободы условно.

Напомним, по версии следствия, в 2012 году вуз получил из федерального бюджета 9,6 миллиона рублей на финансирование научно-исследовательских проектов. Из них большая часть денег, по версии следствия, была распределена между приближенными к обвиняемому сотрудниками и ним, а впоследствии потрачена не по целевому назначению. Перед теми, кто получал крупные гранты, ставил условие о возвращении ему 10% от размера дотации. Таким образом он получил от руководителей проектов шесть взяток в размере от 75 тысяч до 172 тысяч рублей. Кроме того, он, путем обмана и злоупотребления доверием, заставил приближенных к себе руководителей проектов включить себя в соавторы исследований и назначить зарплату, хотя по факту никаких работ не выполнял. Вузу был причинен материальный ущерб на сумму около 640 тысяч рублей.

Махинации проректора вуза, где на коммерческие рельсы была поставлена околонаучная деятельность, были выявлены после проверки УФСБ и прокуратуры Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем