MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город К контролю за капремонтами предложили привлечь собственников и УК

К контролю за капремонтами предложили привлечь собственников и УК

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выступили с инициативой внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, которые касаются контроля качества работ по капремонту многоквартирных домов. В среду, 22 октября, соответствующий проект федерального закона обсудили депутаты комитета по строительной политике ЗСО.

Законопроект предполагает предоставить право собственникам на общем собрании возложить на УК, ТСЖ или ЖСК контроль за качеством выполнения капремонта подрядчиками. Кроме того, инициатива предполагает предоставление права выбора собственникам подрядной организации.

По словам председателя комитета Николая Янова, Жилищный кодекс РФ недостаточно регулирует этот вопрос. Функции контроля предусмотрены только для региональных операторов. Между тем собственники жилья также должны подключиться к этому процессу.

Так, ЖК РФ предполагает включение представителя, делегированного собственниками многоквартирного дома, в комиссию по приемке работ, выполненных в ходе капремонта. При этом представитель не наделен правами проверки качества этих работ в процессе их производства. Обслуживающие коммунальные организации также не наделены такими правами. В то же время именно управляющие компании, а не региональные операторы заинтересованы в качественном выполнении работ, так как им предстоит обслуживать дом.

В случае одобрения депутатами Заксобрания проект закона будет направлен в Госдуму. Добавим, что его принятие не потребует дополнительного финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем