Город На Южном Урале зафиксирована средняя социально-политическая устойчивость

На Южном Урале зафиксирована средняя социально-политическая устойчивость

Челябинская область попала в число субъектов РФ со средней социально-политической устойчивостью. Прошедшие в сентябре выборы и последующие за ними кадровые перестановки никак не повлияли на ситуацию в регионе, сообщается в исследовании фонда «Петербургская политика».

«Единый день голосования 14 сентября стал серьезным успехом правящих элит, обеспечив их представителям легкую победу на всех губернаторских выборах, а также в большинстве муниципальных кампаний, – отметил политолог, президент фонда Михаил Виноградов. – Несмотря на получение в некоторых случаях беспрецедентно высоких результатов, заметно превышающих привычный «естественный фон» в 50-70% голосов, сами по себе высокие цифры еще не являются гарантией политической прочности в среднесрочной перспективе – более того, отдельные губернаторы-«рекордсмены» рискуют столкнуться с заметным снижением рейтинга уже до конца года».

Дальнейшее развитие событий в регионах будет зависеть от того, смогут ли губернаторы трансформировать проголосовавшее за них большинство в сколь-либо устойчивую провластную коалицию. В противном случае, если мобилизация носила ситуативный характер, это может привести к быстрому распаду и социально-экономической нестабильности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем