MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город При каждом ведомстве на Южном Урале создадут общественные советы

При каждом ведомстве на Южном Урале создадут общественные советы

При каждом исполнительном органе госвласти и Заксобрании на Южном Урале будут созданы общественные советы. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня к принятию в первом чтении на заседании комитета по законодательству Заксобрания Челябинской области.

По словам вице-спикера ЗСО Семена Мительмана, новшество изменит сам принцип общественного контроля. Кандидатов в советы будут выдвигать Общественная палата региона, общественные объединения и иные некоммерческие организации. Также свои кандидатуры можно будет вносить в порядке самовыдвижения. Окончательный состав таких советов будут утверждать органы госвласти, при которых они созданы

«Предполагается уточнить порядок общественной проверки, экспертизы, обсуждения и общественных слушаний, то есть мы с вами создаем совершенно новый механизм, – подчеркнул Семен Мительман. – Например, раньше у нас в каждом комитете были советы, состоящие из профессионалов, которые помогали нам квалифицированно оценить тот или иной законопроект. Эти советы нас закрывать никто не заставляет, но новый орган общественного контроля появиться должен как своеобразная мини-общественная палата».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем