Город Южноуральский депутат Госдумы выступил за перенос выборов на весну

Южноуральский депутат Госдумы выступил за перенос выборов на весну

Депутат госдумы от Челябинской области Сергей Вайнштейн поддержал идею своих однопартийцев из ЛДПР о переносе даты единого дня голосования с сентября на март. Данная инициатива позволит существенно повысить явку населения, написал парламентарий в своем блоге.

По мнению Сергея Вайнштейна, при низкой явке граждан на избирательные участки в сентябре подрывается доверие к самим выборам. Чтобы повысить уровень доверия населения к власти и сделать легитимной выборную кампанию, следует проводить голосование в марте.

«Кстати, идея единого дня голосования изначально принадлежит ЛДПР, – напомнил Вайнштейн. – Но мы предлагали сделать его в марте, однако «Единая Россия» внесла поправки во втором чтении, чтобы выборы проходили в сентябре. И уже не первый год предвыборная кампания проходит летом, а это неудобно».

Согласно сведениям из автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, соавторами идеи о переносе выборов является группа депутатов из фракции ЛПДР. В настоящий момент концепция проекта направлена в профильный комитет нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству.

«Проведение выборов в осенний период связано с предвыборной кампанией, которую приходится проводить в предшествующий ей летний период. Однако в это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии, хотя им предстоит в сентябре участвовать в выборах», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем