MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Эльвира Угольникова, тренер по фехтованию детско-юношеской спортивной школы №4 Магнитогорска: «В фехтовании нужно быстро и грамотно мыслить, иначе знание даже сотен финтов не помогут выиграть бой»

Эльвира Угольникова, тренер по фехтованию детско-юношеской спортивной школы №4 Магнитогорска: «В фехтовании нужно быстро и грамотно мыслить, иначе знание даже сотен финтов не помогут выиграть бой»

Эльвира Угольникова начала заниматься фехтованием еще в третьем классе. Именно оно и стало причиной переезда из Челябинска в Магнитогорск. Выбирая после школы вуз, Эльвира Юрьевна остановилась на Магнитогорском горно-металлургическом институте (МГМИ), но вовсе не потому, что хотела стать металлургом. Просто в 70-х годах прошлого века в нашем городе в отличие от Челябинска фехтование было на подъеме.

Каков уровень развития магнитогорских фехтовальщиков? Что помогает сделать этот вид спорта более зрелищным? Что нужно предпринять для того, чтобы Магнитогорск стал по-настоящему спортивным городом? Своим опытом делится мастер спорта Советского Союза, тренер по фехтованию детско-юношеской спортивной школа №4 Эльвира Угольникова.

Эльвира Юрьевна, так вы стали металлургом или нет?

– Нет. В 1979 году я окончила МГМИ и стала работать тренером-преподавателем. В то время здесь наблюдался новый подъем в фехтовании, увлечение которым у магнитогорцев началось еще в 50-е. Постепенно обогнали челябинцев и начали развивать его сразу в нескольких клубах и дворцах города: в горно-металлургическом институте, в домах пионеров, в обществе «Спартак». Тренеров было много, и все шло замечательно вплоть до 90-х годов, когда почти все мужчины ушли из фехтования. Сегодня на весь Магнитогорск действует только одна секция, как, впрочем, и в Челябинске. Разница между нашими городами заключается лишь в том, что у нас развивается рапира, а там – шпага и рапира.

Какова история фехтования как вида спорта?

– Если иметь в виду официальные данные, то началась она в Западной Европе в XV-XVI веках. Но на самом деле произошло это гораздо раньше, когда два человека, взяв в руки палки, начали на них сражаться. Само слово «фехтование» можно перевести как «единоборство при помощи оружия». Когда Петр I привез это развлечение в Россию, в Италии, Испании и Франции оно уже приняло красивый вид и даже началось его изучение.

Какие виды оружия применялись в то время?

– Те же, что и сейчас: рапира, сабля и шпага. Рапира и шпага сегодня похожи на те, что использовались тогда, а вот сабля была несколько иная – боевая, с широким клинком. Ею можно было нанести не только колющие, но и резаные раны. Современное же оружие защищено, пораниться им очень сложно. Другими стали и правила, которые особенно часто начали меняться в последние годы. Одно время проволочные сетки на масках стали делать из пластика, чтобы зрители видели лицо спортсмена, но вскоре от этого отказались. Потом реконструкции подверглась форма наконечника, из-за чего теперь его приходится менять не раз в десять лет, а гораздо чаще. И наконец, очередь дошла до правил судейства: то продолжительность боя уменьшается, то количество уколов – устроители соревнований стремятся сделать их более зрелищными и ищут для этого все новые и новые возможности. Но самые серьезные перемены, которые произошли в фехтовании за пять веков, заключаются в том, что теперь им занимаются не только мужчины, но и женщины. Причем женским оружием долгое время считалась только рапира, потом к ней незаметно присоединилась шпага, а сейчас женщины фехтуют всеми видами оружия наравне с мужчинами.

Не противоречит ли занятие фехтованием женской природе?

– Нет. Все наши девушки гармонично сложены и легко садятся на шпагат, поскольку в данном виде спорта большое внимание уделяется растяжке, выносливости и скоростно-силовым качествам.

В чем же зрелищность фехтования, если в нем все происходит довольно быстро?

– Судить о фехтовании по телевизионным репортажам довольно сложно, так как операторы не успевают показать в подробностях весь ход боя. Еесли они захватывают всю дорожку, становятся незаметными движения клинка, а когда приближают картинку, теряется общий вид. В этом случае подробности можно рассмотреть только при повторах. Поэтому смотреть фехтование лучше из зала. Особенно когда речь идет о рапире. Шпагу судить легче: там кто уколол, тот и прав, и в судействе боев на шпаге нет тактической правоты. А в рапире и сабле есть понятие атаки и защиты: если ты пошел в атаку, то должен сначала отбить клинок противника и только потом уколоть, иначе твой укол не будет засчитан. При этом руки, ноги и голова в рапире не считаются – только электрокуртка. В таком судействе зрителю довольно сложно разобраться.

Кто сейчас тренирует магнитогорских фехтовальщиков?

–В отделении фехтования работает три тренера: Роман Иванов, моя дочь Мария Угольникова и я. Так как все мы занимаемся рапирой, то в Магнитогорске развивается именно она. В данный момент в области только наша школа выступает на достаточно высоком уровне в этой номинации, поэтому первенство области по ней уже пять лет подряд проводится в Магнитогорске. В последнее время в Челябинске рапира тоже начала развиваться, но пока еще не достигла достаточно серьезного уровня. В связи с этим наши рапиристы выступают во всех соревнованиях под эгидой команды Челябинской области. В этом году в первенстве УрФО участвовало порядка 20 наших спортсменов, из них пятеро привезли домой золотые медали. А наши девочки ездили на Россию, и хотя в число лучших еще не попали, уже близки к этому. Однако, чтобы достичь такого высокого уровня, нужно провести определенное количество боев в тех турнирах, где собираются сильнейшие рапиристы со всей страны, и одержать необходимое количество побед в них. В прошлом году Ксения Кожурова стала бронзовым призером первенства России, а перед этим была третьей на отборочном турнире на первенство Европы в Казани. Она могла бы попасть в сборную, но для этого нужно было обязательно выезжать за границу. В зарубежных турнирах за каждую победу дается гораздо больше очков, чем когда выступаешь дома. К сожалению, Ксения получила обычную для фехтовальщиков, но достаточно тяжелую травму – разрыв коленных связок.

За счет чего фехтование держится в Магнитогорске на довольно высоком уровне? Город как-то поддерживает вас финансово?

– Тренеры вкладывают в детей много усилий, но финансируют ребят их родители. В нашей школе есть специализированный зал фехтования, в котором оборудовано четыре стационарные фехтовальные дорожки, включающие в себя аппараты для фиксации уколов и катушки-сматыватели.

Что привлекает к фехтованию мальчишек и девчонок?

– Детей привлекают любые единоборства, особенно тех, кто хочет показать себя личностью, хотя параллельно с этим у нас идут и командные соревнования. Конечно, в них все равно каждый выходит на дорожку один, но количество уколов считается общее, и если твой товарищ проиграл, ты можешь внести какое-то количество баллов за него. В итоге если команда набрала 45 очков, она выигрывает. Такое изменение в правила было внесено недавно: раньше ты отвел свой бой и уже ничем не мог помочь своей команде.

Как удалось поднять фехтование после кризиса 90-х?

– Было очень тяжело. До конца 80-х мы постоянно перемещались с одного соревнования на другое. Я и сама еще выступала. Не было страха остаться без оружия: нас постоянно снабжали им. И вдруг я осталась одна, а ведь помимо проведения занятий нужно ездить на соревнования. На это время часть детей я была вынуждена оставлять без тренера. Трудно было и с инвентарем, который приходилось постоянно ремонтировать. Мне помогала вся семья, выручали спонсоры – бывшие фехтовальщики. Начальник Горэлектросети предоставлял нам автобусы, директор цемзавода помогал добыть денег на инвентарь… И мы выжили. Хотя из пяти школ осталась только одна, а из всех видов фехтования – только рапира. Зато теперь дети, которые остались в школе в то нелегкое время, сейчас помогают начинающим рапиристам.

Где в нашем городе проходят соревнования по фехтованию?

– В основном в нашей школе, так как только у нас есть специализированный зал. Бывает очень сложно проводить крупные соревнования: наших дорожек со стационарным оборудованием хватает только на то, чтобы принять не более двух команд. Это очень мало. Самое большее, что мы можем организовать, это «область», для которой хоть и с трудом, но хватает двух наших залов с использованием переносных катушек для «подключения» спортсменов. И даже этот инвентарь мы получили случайно: при строительстве левобережного ФОКа планировалось открыть в нем секцию фехтования, но этого не произошло, и все оборудование передали нам.

Обычно в таких случаях спортсменам помогает федерация. В нашем городе есть федерация по фехтованию?

– В Магнитогорске такой организации нет, и даже в Челябинске она официально открылась только год назад, в связи с чем на чемпионат области к нам в город приезжал ее президент Павел Фешеев. Но никаких улучшений мы от этого не видим, напротив, к нам предъявляются материальные претензии: мы раз в год должны собирать членские взносы с каждого занимающегося, а уже из этих средств будет оказываться помощь. Однако у нас есть и спортивно-оздоровительные группы, в которых дети занимаются общей физической подготовкой, а параллельно мы приучаем их к фехтованию. Кто из них останется в нашей секции, сказать трудно, а основной костяк спортсменов составляет всего около 150 человек. И если мы соберем запрашиваемую сумму со всех, ее не хватит на то, чтобы свозить на соревнования даже одного ребенка, а ведь от нее нам достанется только какой-то процент, так как собранная сумма будет делиться и на шпагу, и на саблю. Кроме того, все преподаватели фехтования проходят ежегодное лицензирования, которое предполагает сдачу взносов за каждого ребенка в федерацию России, а если мы эти взносы не сдадим, нас не допустят до соревнований. При этом средства на инвентарь мы вынуждены собирать с родителей. В связи со всем этим пока не видим смысла в деятельности областной федерации. Но в ответ нам могут выдвинуть такие же условия, как и в федерации фехтования России. В таком тяжелом материальном положении очень трудно добиваться серьезных результатов, поэтому спорт все чаще становится доступным только для людей состоятельных.

Из чего состоит костюм фехтовальщика?

– Прежде всего, из специального белого костюма. Раньше его шили из плотной хлопчатобумажной ткани. Я сохранила несколько таких экземпляров еще с 80-х годов для детей шести-семи лет. Сейчас чаще всего в их изготовлении применяется эластик, а для серьезных соревнований необходимы специальные костюмы и маски, которые выдерживают удары в 1600 ньютонов. Поверх костюма надевается электрокуртка, к которой подводится электрический шнур. Клинок может быть сделан как из обыкновенной стали, так и из марагена – более стойкого сплава.

Какие соревнования проводите летом?

– Соревнования по фехтованию проводятся круглый год с небольшим летним перерывом. В течение года наши воспитанники принимают участие в соревнованиях областного масштаба, федерального округа, всероссийских и международных соревнованиях. А лето проводим в загородном спортивном лагере. В августе едем на традиционный международный турнир «Аничков дворец», который проводится в Санкт-Петербурге. На него готовятся Кирилл Воронин, Маша Таганова, Настя Акимова, Люда Разворотнева, Максим Гребенщиков, Сева Плотников и, если допустят по возрасту, Лёва Гун. В апреле у нас прошло первенство УрФО в Сургуте, на котором Лёва по своему году (2003) занял первое место как личное, так и в команде.

С какого возраста дети могут заниматься таким серьезным и довольно опасным видом спорта?

– Согласно программе, мы должны принимать детей с девяти лет, но в последнее время спорт в целом помолодел. Это относится и к фехтованию, поэтому мы принимаем и мальчиков, и девочек с первого класса, а за рубежом они начинают заниматься еще раньше, так как к девяти годам дети уже должны хорошо фехтовать. В Италии, например, для маленьких ребятишек используют пластиковые рапиры и специальную защиту. Там большое внимание уделяется и малышам, и действующим спортсменам, и ветеранам.

На каком уровне по сравнению с Европой находится Россия, на ваш взгляд?

– На очень даже неплохом. У нас есть и золотые, и серебряные, и бронзовые медалисты как в шпаге и рапире, так и в сабле. К счастью, не во всей нашей стране условия для развития спорта такие же, как в Магнитогорске. Очень хорошие школы есть в Уфе и Казани, в Курске, Москве и Питере. Это наши основные центры по фехтованию. Все они хорошо снабжаются и имеют высокие результаты. Сейчас на подъеме находится и Новосибирская школа.

Что общего между современными спортсменами по фехтованию и историческими мушкетерами?

– Схожесть, я считаю, заключается в тактике ведения боя, она практически не изменилась. Как раньше мушкетеры выманивали противника, стремясь обмануть его и уколоть, так и современные спортсмены поступают. Для этого нужно очень быстро и грамотно мыслить, иначе знание даже многих сотен финтов не помогут тебе выиграть бой.

Можно ли отнести фехтования к патриотическим видам воспитания молодежи?

– Конечно, впрочем, как и любой другой вид спорта, потому что с самого начала мы воспитываем в учениках, прежде всего, уважение к тренеру, а когда они выступают, то защищают честь и свою, и тренера, и города, и, конечно же, России. И мы, тренеры, делаем для этого все возможное. Надеюсь, что руководители нашего города обратят на развитие детского спорта особое внимание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем