MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +1

6 м/c,

сев.

731мм 89%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Южном Урале пройдет фестиваль казахского творчества «Туган жер»

На Южном Урале пройдет фестиваль казахского творчества «Туган жер»

В Кизильском районе 2 августа пройдет фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган жер». Мероприятие пройдет в рамках концепции развития культурного сотрудничества между приграничными территориями, принятой на федеральном уровне, говорится в сообщении интернет-издания «Национальный акцент».

Зрители, побывающие на празднике, услышат народные и эстрадные песни, игру на национальных инструментах, таких как шертер и домбыра. Параллельно будут работать выставки: народные мастера представят свои изделия, а мастерицы продемонстрируют кулинарные способности и приготовят национальные блюда бешбармак, куардак, баурсак, шельпек, айран, курт. В поле раскинутся казахские юрты, где можно будет угоститься, а также познакомиться со старинными обрядами.

Жюри оценит участников и в финале выберет лучших в номинациях: народная и эстрадная песня, игра на народных инструментах, танцы, обряды; определит лучшую юрту, самое вкусное блюдо, самую интересную выставку. Параллельно пройдут спортивные состязания: на скачках лучшие наездники будут состязаться не только в быстроте, но и ловкости при игре в «Кыз-куу» («Догони девушку»). Батыры со всей области сойдутся в борьбе курес, чтобы определить сильнейшего.

«Впервые мы провели казахский праздник в прошлом году, он вызвал огромный интерес и собрал большое число участников. В этом году к нам присоединятся гости из Тюменской области из поселка Октябрьский и Республики Казахстан – приедут участники из села Перелески и Боровское», – приводит слова директора областного Дома дружбы Юлии Лапидус «Национальный акцент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем