MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Татьяна Бармина, директор центра занятости населения Магнитогорска: «Проблему безработицы решаем всеми доступными для нас способами»

Татьяна Бармина, директор центра занятости населения Магнитогорска: «Проблему безработицы решаем всеми доступными для нас способами»

15 лет назад, оказавшись безработной после окончания института, Татьяна Бармина обратилась за помощью в центр занятости населения. Однако по ее специальности (химик-технолог) вакансий не оказалось, и ей предложили стать инспектором в финансовом отделе самого центра. При этом поставили условие: Татьяна Вячеславовна должна получить второе, профильное, образование. Успешно пройдя стажировку, она параллельно с работой начала учиться и уже через пять лет заняла место главного бухгалтера, а затем и директора центра занятости Магнитогорска.

Какую роль играет центр занятости населения в Магнитогорске? Какие изменения произошли в Законе о занятости в 2013 году и как они повлияли на взаимоотношения работодателей и соискателей? Об этом и многом другом рассказывает директор центра занятости населения Магнитогорска Татьяна Бармина.

Татьяна Вячеславовна, вы, наверное, как никто другой понимаете тех людей, которые обращаются к вам за помощью?

– Не только я. Наш коллектив очень молодой, 30% – бывшие безработные. Они прекрасно понимают, что значит находиться в этом статусе, что испытывают люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации и как с ними работать. Каждому из нас пришлось пройти через достаточно большой адаптационный период, ведь клиенты у центра занятости самые разные как по возрасту, так и по требованиям.

Как бы вы оценили значение центра занятости для Магнитогорска?

– Центр занятости – структура для города необходимая. Он оказывает широкий спектр бесплатных государственных услуг, помогая не только безработным, но и работодателям. Мы реализуем мероприятия по содействию занятости населения на средства, выделенные из федерального и областного бюджета. Количество программ с каждым годом расширяется, а сами программы видоизменяются в зависимости от ситуации на рынке труда. Например, во время кризиса очень большие средства приходили для поддержки работающих предприятий, центр занятости на определенных условиях возмещал минимальную заработную плату и налоги тем структурам, которые участвовали в этих целевых программах. В течение трех лет значительные средства выделялись и на поддержку малого бизнеса. Работала программа субсидирования для тех людей, которые хотели, но не могли самостоятельно реализовать свой бизнес-план. В настоящий момент идет работа по обучению как предпринимателей, так и кадровиков предприятий для того, чтобы с их стороны было как можно меньше нарушений при исполнении требований Закона о занятости и Трудового кодекса. Ежеквартально на клубе кадровиков разбирается немало нарушений, которые, как правило, являются следствием обычной безграмотности.

Как в центр занятости стекается информация о наличии вакансий? Всегда ли можете отследить свободные рабочие места?

– В нашей стране с 1991 года действует Закон о занятости населения. В нем сказано, что каждый работодатель обязан предоставлять в нашу службу достоверную информацию о наличии свободных рабочих мест, но, к сожалению, одни этого не знают, а вторые не исполняют. Что мы делаем, чтобы исправить положение? Анализируем прессу, сайты, телевидение. В случае, если найденной вакансии нет в нашей базе данных, мы приглашаем работодателя к сотрудничеству, рассказываем ему о нормах и требованиях, предъявляемых к нему законом. Хорошо, если реакция работодателя на наше приглашение положительная. Если нет, нам приходится обращаться в правоохранительные органы с просьбой о содействии, поскольку у нас в настоящий момент зарегистрировано порядка 2400 граждан разного возраста и образования, среди которых почти наверняка нашелся бы кандидат на предлагаемое место. Закон о занятости говорит о том, что подача заявки нам обязательна: наши безработные должны видеть все вакансии, которые есть в городе. Другое дело, что параллельно с этим работодатель вправе вести поиск и самостоятельно, не ограничивая себя только нашими соискателями.

Каков возраст потенциальных работников и какие профессии сегодня наиболее востребованы магнитогорскими предприятиями?

– С прошлого года в Закон о занятости внесены серьезные изменения, которые касаются подачи заявок. Нельзя указывать ограничения дискриминационного характера: пол, возраст, национальность, религиозные убеждения, семейное положение... В поданной вакансии допустимо прописывать деловые качества, образование, опыт работы (при необходимости)… Если же работодатель отказывает соискателю в приеме на работу из-за дискриминационных моментов, мы направляем такую информацию в прокуратуру для привлечения нарушителя к административной ответственности.

Что же касается востребованных профессий, то они очень разные. Сейчас наибольшее количество заявок подано на врачей, медсестер, поваров, кондитеров, швей, токарей, каменщиков. Но из-за отсутствия подходящих кандидатов мы не в состоянии укомплектовать все предприятия. Есть много вакансий, на которые не торопятся горожане из-за очень низкой заработной платы: кондуктора, почтальоны, овощеводы.

Не приходится ли вам иметь дело с предпринимателями, которые берут людей на работу, а зарплату им не выплачивают?

– Центр занятости оказывает гражданам содействие в поиске работы. Что же касается отношений работник-работодатель – это уже трудовые вопросы, решать которые призваны инспекция по труду и прокуратура. Такие случаи, к сожалению, бывают, и если граждане приходят к нам с подобными обращениями, мы оказываем им юридическую помощь в рамках наших полномочий.

Одно из направлений в работе центра занятости – переобучение. Какие специальности вы предлагаете получить?

– К сожалению, наша программа переобучения охватывает не всех желающих граждан. Обучение проводится в основном по рабочим специальностям, список которых регулярно обновляется на нашем сайте. В настоящий момент это: электрогазосварщик, машинист крана металлургического, слесарь-ремонтник, каменщик, электромонтер, стропальщик… Эти специальности востребованы на рынке труда и список желающих их получить довольно большой.

В Законе о занятости произошли изменения, согласно которым мы оказываем услуги по профессиональному обучению и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и пенсионерам, готовым продолжить свою трудовую деятельность. В этом году уже десять декретниц и десять пенсионеров приступили к переобучению на востребованные специальности. Желающих пройти обучение много, а вот средств на них выделяется мало.

Как много среди ищущих работу выпускников вузов?

– Много. В основном это бухгалтеры, экономисты, юристы – те, кто выбрал вуз по желанию родителей, но, получив дипломы, не увидели себя в данных профессиях. Да и достаточного количества подобных вакансий с высокой зарплатой в нашем городе нет. И все эти выпускники идут к нам, чтобы только теперь познакомиться с действительной ситуацией на рынке труда Магнитогорска. К сожалению, сейчас каждый родитель видит в своем ребенке образованного чиновника, однако их у нас переизбыток, а вот рабочие профессии, на которые требуются не менее образованные люди, очень даже востребованы. К тому же в данном направлении есть хорошие перспективы роста. Жаль, что родители этого не видят.

Как много магнитогорцев за время кризиса успели стать предпринимателями?

– Только за первый год субсидирования – около 150 человек, за второй – около 200. Здесь все зависело от того, сколько на эту программу доводилось средств из федерального бюджета. При этом одним из условий программы было сохранение и работоспособность нового бизнеса на срок не менее года. Все это время мы контролировали выполнение условий заключенных договоров по наличию созданных дополнительных рабочих мест. Если какое-то из них освобождалось, сотрудники центра занятости направляли другого безработного, который подходил под требования, предъявляемые предпринимателем.

Какова сегодня тенденция самозанятости населения Магнитогорска через центр занятости?

– Стремление к открытию собственного бизнеса не так ярко выражено, как раньше. Связано это со сложностями ведения бизнеса, насыщением рынка структурами, оказывающими всевозможные услуги, переизбытком торговых предприятий. Если же анализировать те бизнес-планы, которые были представлены у нас на защитах, то большинство из них были направлены именно на торговлю и на оказание услуг. Практика показывает, что вести сегодня такой бизнес достаточно трудно: начинающему предпринимателю нужно быть довольно агрессивным, чтобы хотя бы удержаться на плаву. Поэтому, прежде чем выбрать себе дело жизни, необходимо проанализировать ситуацию на рынке и подобрать то направление, которое будет прибыльным не сиюминутно, а хотя бы в ближайшие годы и, возможно, даже будет передано по наследству. А это, как показывает время, производственные предприятия. Несколько лет назад у нас был замечательный безработный, который начал заниматься валенками, открыл свое дело и до сих пор его ведет. Сейчас это направление развивается, его товар востребован. Наши бывшие безработные занимаются изготовлением мебели, ремонтом машин, выращиванием цветов, организацией праздников и многим другим. Люди, которые любят свое дело, вкладывают в него душу, часто добиваются успеха. Сегодня субсидирование начинающих предпринимателей нами не ведется, но есть другая государственная программа по открытию собственного дела. Если у кого-то есть стремление начать двигаться в данном направлении, мы расскажем, как это сделать, поможем грамотно составить бизнес-план, частично возместим расходы, пригласим для них налоговые и банковские структуры, которые расскажут о своих услугах.

Что же касается областной целевой программы, то мы продолжаем работать с предприятиями, создающими новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями. После заключения договора и предоставления всех необходимых документов, работодателю возмещается сумма, затраченная на создание данного места (но не более 69300 рублей). В течение года мы отслеживаем, как соблюдаются условия договора, и, если инвалид уволился по какой-либо причине, работодатель обязан будет взять на это рабочее место другого безработного с ограниченными возможностями.

Какие еще услуги предоставляете инвалидам?

– Для нас неважно, кто обратился за получением государственных услуг. Наши клиенты независимо от того, с каким пакетом документов они пришли, получат всю необходимую информацию. А дальше все зависит от цели пришедшего – либо он хочет получить только подбор работы, либо полный комплекс услуг, включая и статус безработного. Если человек ограничен в своих физических возможностях, но энергичен и ему позволяет здоровье и образование, то он может попробоваться на любую профессию, специальность и должность, а при необходимости воспользоваться помощью нашего юриста или получить профориентационную консультацию и пройти необходимое обучение. Нашей основной задачей является подбор подходящей работы, а в работе с инвалидами нам помогает Закон о квотировании рабочих мест. Так, если в штате числится от 35 до 100 человек, то 2% рабочих мест должны быть предоставлены людям с ограниченными возможностями, и предприятие обязано ежемесячно отчитываться перед нами по этим местам. При штатной численности свыше 100 человек, квота увеличивается до 3%. Это говорит о том, что практически на каждом предприятии должны трудиться инвалиды, и в нашей базе есть вакансии для граждан с ограниченными возможностями.

Какого возраста люди чаще всего нуждаются в помощи центра занятости?

– Самого разного, начиная с 14-летних подростков, заканчивая пенсионерами. Уже в начале июня у нас было записано более 400 школьников, горящих желанием заработать, а когда заканчивается садоводческий период, увеличивается число граждан пенсионного возраста. Постоянными клиентами являются и люди средних лет. Таким образом, весь возрастной ряд как мужчин, так и женщин, как безработных, так и работающих нуждается в нашей помощи.

Работающих?

– Конечно. У кого-то идет сокращение на предприятии, а кто-то не доволен своей заработной платой и хотел бы найти больший доход. Да, он еще в статусе работающего, но он имеет право получить услугу по подбору подходящей работы, пройти собеседование, оставить резюме и только потом увольняться с предприятия.

Но, судя по прессе, в последнее время к вам стали чаще обращаться люди именно пенсионного возраста…

– Думаю, основной причиной этого является скромный размер пенсионных выплат, кроме того, наше население стареет, а те дети, которые повысили рождаемость в нашей стране, еще слишком молоды, чтобы работать. В то же время многие пенсионеры очень активны, они – люди старой закалки, усидчивые, грамотные, надежные, обладают огромным опытом и хотят трудиться. На них можно положиться. С учетом этого и законы меняются, и деньги выделяются, так что кадровикам незачем страшиться, принимая к себе именно этих людей.

Какое направление своей деятельности вы считаете приоритетным?

– Качественное обслуживание безработных, хорошее взаимодействие с работодателями, активное сотрудничество со средствами массовой информации, работа со взрослым населением, с выпускниками и с несовершеннолетними, переобучение... Востребованных направлений в центре занятости много, и выделять какое-то одно из них просто невозможно.

Останется ли актуальным для нашей страны явление безработицы, если число трудоспособных граждан у нас за последние годы снизилось?

– Явление безработицы всегда будет актуальным. Связано это и с модернизацией предприятий, и с поиском лучшего места нашими гражданами. И эту проблему мы будем решать всеми доступными для нас способами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем