MGORSK
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

сев.

731мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Борис Дубровский возглавил штаб по работе с украинскими беженцами

Борис Дубровский возглавил штаб по работе с украинскими беженцами

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский распорядился создать штаб по оказанию помощи беженцам, прибывшим на Южный Урал из Украины. Рабочая группа займется вопросами размещения переселенцев, сбора гуманитарной помощи и трудоустройства, сообщает пресс-служба главы региона.

В настоящий момент 207 человек обратилось в уполномоченные органы за разрешением на временное проживание, 147 из них уже получили документы на работу. 14 из 66 обратившихся также получили вид на жительство, а 156 человек – патент, дающий право работы на физлицо. Полная информация для размещения, трудоустройства и оформления миграционных документов для граждан Украины представлена здесь.

На аппаратном совещании с членами правительства Челябинской области стало известно, что в регион, спасаясь от войны, прибыло 664 переселенцев с Украины, из которых 180 – дети. В основном люди останавливаются у своих родственников и знакомых. Более 60 человек размещены в пунктах временного пребывания. Борис Дубровский рассчитывает, что поток беженцев будет нарастать, поэтому уже сейчас необходимо провести масштабную подготовительную работу для приема переселенцев.

«Я, наверное, выражу общее мнение, что поддержать наших братьев в такой ситуации – наша святая задача, – заявил Борис Дубровский. – Мы создаем областной штаб, который возглавлю я лично. Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям. Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны».

По мнению врио главы региона, оказание помощи беженцам следует организовать системно. К этой работе необходимо привлечь волонтеров, благотворительные организации, трудовые коллективы и представителей бизнеса.

«Условия в Челябинске лучше, чем в некоторых других областях России, – отметил сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. – И уже есть факты, когда оттуда переезжают к нам. Едет много специалистов: строители, металлурги, мы всем окажем помощь в трудоустройстве».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем