MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Южноуральские управляющие компании могут наделить новыми обязанностями

Южноуральские управляющие компании могут наделить новыми обязанностями

Управляющим компаниям Челябинской области могут разрешить начислять плату за проживание в квартирах незарегистрированных людей, если этот факт установлен и составлен соответствующий акт. Такое предложение прозвучало от минстроя 2 июля на заседании комиссии по вопросам улучшения качества предоставляемых услуг ЖКХ, усиления ответственности, лицензирования деятельности УК.

Замечания, поступившие во время заседания комиссии, будут подготовлены к совещанию трех комиссий, собирающих предложения по итогам форума «ЖКХ – новое качество», который намечен на первую половину июля.

От областного минстроя также поступило предложение при выборе непосредственного способа управления вменить в обязанность УК контроль за расходом общедомовых нужд – утечки, наличие мастерских в подвалах, душевых, проживание в колясочных, а также контроль за проживанием лиц без регистрации. Кроме того, предлагается разрешить обслуживающим организациям начислять плату за жильцов, которые не зарегистрированы, но проживают в квартире. Еще одна рекомендация министерства – расширение полномочий советов в многоквартирных жилых домах, а также установление вознаграждения председателю совета дома. Помимо минстроя области поступили предложения от управления ЖКХ Челябинска, администрации Магнитогорска и челябинской гордумы.

«Вопрос лицензирования УК – один из принципиальнейших, – отметил руководитель комиссии, депутат гордумы Сергей Овчинников. – В его рамках рассматривается контроль общественных организаций, их участие в лицензировании. Кроме того, не нужно закрывать глаза на жилой фонд, который не является ветхо-аварийным, но близко к этому. Его сложно обслуживать, некоторые УК не хотят его брать. По этому вопросу мы направляли предложение, чтобы устанавливались минимальные размеры на обслуживание таких домов, чтобы не оказалось брошенного жилого фонда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем