MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Политологи спрогнозировали явку на выборы губернатора 40%

Политологи спрогнозировали явку на выборы губернатора 40%

В избирательном штабе Б. Дубровского поставили задачу обеспечить явку избирателей на выборы главы региона не менее 50%. Этот показатель назван теоретической границей легитимности выборов. Поддержка Дубровского должна составлять не ниже 63%.

Политолог Александр Мельников прогнозирует явку избирателей на выборы губернатора Челябинской области около 40%. Его коллега Андрей Лавров считает, что уровень явки может опуститься до 35%, написал он в своем блоге.

«Учитывая садоводческо-урожайный характер середины сентября, принципиальную установку Дубровского на отказ от «подвозов и календариков», и референдный характер голосования ждать более 35-40% глупо, – рассуждает Лавров. – Больше, кстати, от нас не ждет никто. Включая специалистов в Кремле. При всех прочих там не идиоты и прекрасно понимают: не Чечня или Дагестан. Если у нас будет явка 60-70%, значит, врубили административный ресурс по полной. А следовательно, главная задача – легитимизация власти – провалена. Так что 35-40% по реалистичному высока».

Все о выборах губернатора читайте здесь.

По мнению Александра Мельникова, явка на выборы будет зависеть от поведения конкурентов Бориса Дубровского, которые пока большой активности не проявляют.

«Да и вообще стоит вспомнить, что федеральную затею с единым днем голосования в начале осени (возникшую на фоне непродолжительного всплеска протестной активности), когда выборы приходятся на мертвый политический сезон, изначально объясняли желанием уменьшить явку, – отметил Мельников. – От того и получили почти во всех регионах страны явку не выше 35%. Рискну предположить, что у нас явка будет все же получше. 40% процентов».

Как информировал сайт Mgorsk.ru, накануне, 1 июля, челябинские единороссы утвердили кандидатом на выборы губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Его соперниками будут представитель «Городов России» Владимир Брижанин, коммунист Константин Нациевский и лидер южноуральской ячейки ЛДПР Виталий Пашин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем