Город Южноуральские робототехники поедут на всемирную олимпиаду в Сочи

Южноуральские робототехники поедут на всемирную олимпиаду в Сочи

Команды Челябинской области заняли 12 призовых мест на российском этапе международных состязаний роботов, который проходил с 20 по 22 июня в Казани. Это самый высокий результат. Всего в состязаниях приняли участие более тысячи детей из 46 регионов страны.

Соревнования стали отборочными перед Всемирной олимпиадой роботов, поэтому в Казань приехали министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его зам Вениамин Каганов. Они провели совещание на тему развития робототехники в стране.

Челябинскую область представляли 22 команды из Копейска, Магнитогорска, Миасса, Озерска, Снежинска, Челябинска и Чесменского района – всего более 100 человек. Южноуральские робототехники завоевали пять первых, два вторых и пять третьих мест.

Соревнования проводились традиционно по трем категориям: основной, творческой и свободной. Кроме того, была представлена новая категория соревнований «Роботраффик-Технион», особенность которой состоит в программировании моделей машин.

По словам директора Регионального центра образовательной робототехники Челябинской области Владислава Халамова, самой значительной из этих побед являются призовые места в категории «Футбол роботов». «Победа в этой категории является показателем высокого уровня подготовки региона. Ежегодно сборная России занимает лидирующие позиции на международных соревнованиях, в том числе благодаря именно Челябинской области», – подчеркнул Владислав Халамов.

Призовые места на соревнованиях принесли победителям самую главную награду – путевку на Всемирную олимпиаду роботов World Robot Olympiad, которая состоится в Сочи в ноябре. Россия впервые будет принимать международные соревнования робототехников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем