MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На Южном Урале нашли фигурки воинов III–II веков до нашей эры

На Южном Урале нашли фигурки воинов III–II веков до нашей эры

Челябинский краеведческий музей получил в подарок две медные фигурки, изображающие воинов эпохи ранних кочевников. Находку, датируемую III–II веками до нашей эры, специалисты музея назвали сенсационной.

Как сообщили в пресс-службе музея, уникальные фигурки были найдены на берегу реки Синары жителями Кунашакского района – братьями Азаматом и Рустамом Гизатуллиными. Как выяснилось, два воина имеют прямые аналогии с двадцатью фигурками из так называемого Сапоговского клада, обнаруженного в 1900 году крестьянином Екатеринбургского уезда Пермской губернии В. М. Говорухиным. Десять из тех древних артефактов попали в Эрмитаж, часть – в Свердловский областной краеведческий музей, несколько было утеряно.

Фигурки изображают вооруженных воинов. Датируются III–II веками до нашей эры. Таких воинов изготавливали представители иткульской культуры – смешанное по этническому составу население (угорско-иранское), ведшее полуоседлый образ жизни и занимавшееся металлургическим производством. Фигурки выплавлялись с сакральной целью – для проведения обрядов жертвоприношения. Другого практического применения они не имели. Обряд ритуального «погребения» был связан с почитанием предков, и захороненные фигурки служили «жертвой», принесенной богам.

До настоящего времени в Челябинском краеведческом музее хранились одна фигурка воина, подобная найденным братьями Гизатуллиными, и три фигурки птицевидных идолов, обнаруженных в 2010 г. на берегу оз. Сайгарлы научным сотрудником музея Андреем Лукиных. В скором времени уникальный подарок также займет достойное место в постоянной экспозиции музея.

Фото: Фото предоставлено краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем