MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Фонд Митяева назвал необоснованными обвинения в трагедии на Ильменке

Фонд Митяева назвал необоснованными обвинения в трагедии на Ильменке

Председатель Фонда Олега Митяева Елена Гришина опубликовала открытое письмо, где в очередной раз заявила о непричастности организаторов Ильменского фестиваля, в том числе Фонда, к трагедии, унесшей жизни трех человек. Все обвинения в безответственности женщина назвала необоснованными.

В первую очередь Гришина отметила, что Фонд Олега Митяева является всего лишь одним из организаторов фестиваля и согласно распределению обязанностей отвечает за творческую программу мероприятия.

Все о трагедии на Ильменке читайте здесь.

«Считаю должным подчеркнуть, что в оргкомитет фестиваля не поступало уведомление о штормовом предупреждении от ГУ МЧС России по Челябинской области, – заявила Елена Гришина. – Оргкомитет не получал рекомендаций об изменении сроков проведения фестиваля. Сотрудники МЧС присутствовали на фестивале, но ни 13, ни 14 июня не высказывали никаких предупреждений о возможном стихийном бедствии. Сообщение о падении деревьев на территории фестиваля сотрудникам МЧС передал наш технический директор Сергей Коньков, так как в момент урагана связь не работала».

Женщина добавила, что в случае заблаговременного предупреждения от МЧС оргкомитет перенес бы сроки, а также организовал эвакуацию в случае поступления экстренного предупреждения.

«Но, повторяю, штормовое предупреждение не было доведено до сведения членов оргкомитета, на сайте МЧС был опубликован благоприятный прогноз на 14 июня, – подчеркнула Гришина. – И еще об одном. О заданном некоторыми СМИ вопросе, где был Фонд Олега Митяева во время урагана. Вы знаете – мы были вместе с вами на поляне. Наши дети, как и ваши, были на поляне. Такова традиция: мы приезжаем на фестиваль семьями».

Далее автор письма поясняет, что шли концерты и конкурсы, работали площадки, когда началась буря. «Анна и Джесси Мара, Евгений и Наталья Соломины, Андрей Лукашин, Михаил Горелик и все, кто был на Детской площадке, спасали детей, – уточнила Гришина. – Константин Просеков и ребята из КСП «Моримоша» были на Лесной сцене. Сергей Коньков, Рашит Бабаев и Сергей Митяев – на Главной. Волонтеры движения «За возрождение Урала», Александр Ерахтин и его команда спасали людей в палаточном лагере. Мы – Ильменский фестиваль. И это наша общая беда, это наши погибли, наши пострадали. Мы скорбим. Мы молимся. В этот трудный час мы должны быть вместе».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем