MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В июне на Южном Урале не зафиксировали ни одного случая бешенства

В июне на Южном Урале не зафиксировали ни одного случая бешенства

Комплекс профилактических мер, реализуемых в Челябинской области, позволил стабилизировать ситуацию по бешенству. С 1 по 16 июня в регионе не было зарегистрировано ни одного случая данного заболевания, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

По статистике ведомства, с начала текущего года в области зарегистрировано 35 случаев заболевания бешенством. Чаще всего это происходит среди диких животных. Так, бешенство было выявлено у 26 лисиц. За аналогичный период 2013 года было подтверждено 179 случаев бешенства животных.

С начала года в 28 пунктах вводились ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству. Муниципалитетами осваиваются субвенции из областного бюджета, размер которых на середину июня составил 1 млн 759 тыс. руб., на регуляцию численности безнадзорных животных (выполнена работа по отлову 1458 животных).

Как подчеркнули в минсельхозе, положительная динамика обусловлена реализуемыми мерами в рамках комплексного плана мероприятий на 2014 год по стабилизации очага бешенства на территории региона. Заседания областного штаба проводятся под руководством заместителя председателя правительства региона Ивана Феклина.

Также вступила в действие разработанная управлением ветеринарии ведомственная программа «Профилактика и борьба с бешенством животных на территории Челябинской области на 2014–2016 годы». Впервые принятая на Южном Урале программа позволит координировать работу по профилактике и борьбе с опасным заболеванием.

За счет средств федерального бюджета в область поступила антирабическая вакцина против бешенства на сумму более пяти миллионов рублей. С начала года 300 тысяч доз вакцины разложены в местах обитания диких плотоядных животных. В сельских территориях привито против бешенства более 25 тысяч голов крупного рогатого скота, 1915 лошадей, 9,5 тысячи голов мелкого рогатого скота. Также вакцинировано почти 97,5 тысячи собак и кошек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем