Город Спасатели на Увильдах обзавелись современным быстроходным катером

Спасатели на Увильдах обзавелись современным быстроходным катером

Поисково-спасательная служба Челябинской области получила в свое распоряжение новый быстроходный спасательный катер. Судно предназначено для несения службы во время купального сезона на озере Увильды, сообщает пресс-служба регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.

Ключи и номерной знак от спасательного катера, приобретенного за счет средств бюджета региона, вручил министр ведомства Егор Ковальчук. «Спасение пострадавших на воде – один из основных видов работ спасателей, – отметил он. – Суда на моторе уже не раз помогали спасателям области добраться до пострадавших и оперативно оказать им необходимую помощь. Но новый катер за счет увеличенной мощности, большего количества мест и более высокой устойчивости на воде позволит проводить спасательные работы на воде еще более эффективно и приходить еще быстрее».

По словам Егора Ковальчука, необходимость в спасательном судне на озере Увильды велика, поскольку это место отдыха считается одним из самых популярных у жителей Южного Урала. Погода на озере переменчива, за короткое время здесь могут подняться волны, высота которых иногда достигает одного метра. Оказавшись в такой ситуации, купающиеся не всегда могут справиться с ней самостоятельно. В таких случаях на помощь приходят спасатели. К примеру, в прошлом году из-за внезапно начавшегося шторма они вытащили из воды шесть человек, которые купались на матрацах и уплыли далеко от берега.

«Поднявшийся ветер унес их почти на середину озера, и вернуться обратно своими силами они уже никак не могли, – рассказал начальник областной поисково-спасательной службы Игорь Шалковский. – К счастью, в бинокль их вовремя заметили спасатели. Именно скорость и оперативность позволила в данном случае избежать жертв и вовремя прийти на помощь терпящим бедствие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем