MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Южноуральским старшеклассникам открыли секреты Михеевского ГОКа

Южноуральским старшеклассникам открыли секреты Михеевского ГОКа

22 мая старшеклассники из Сосновского и Коркинского районов побывали на Михеевском горно-обогатительном комбинате (ГОК) и оценили масштабы производства, познакомились с основными процессами добычи и обогащения меди.

Экскурсия была организована Русской медной компанией (РМК) специально для будущих выпускников. «У нас создано современное, инновационное производство, – рассказал гендиректор Михеевского ГОКа Александр Сизиков. – А техникой и технологиями XXI века будет управлять, конечно, молодое поколение. Поэтому мы уже сегодня задумываемся над тем, кто придет на производство через несколько лет. Разработаны планы профессиональной ориентации в местных школах, в Карталинском и Варненском районах. Но этого, думается, будет недостаточно. В Сосновском и Коркинском районах нашего региона многолетние традиции горнодобывающего производства».

Срок реализации проекта Михеевского ГОКа – 25–30 лет, и многие из нынешних школьников смогут получить образование и прийти на работу как на Михеевку, так и более близкий им территориально Томинский ГОК, поскольку там востребованы работники многопрофильных специальностей – как специалисты рабочих профессий, так и инженерно-технический персонал.

Школьники побывали на основных площадках и участках ГОКа. Экскурсию для них провели начальники обогатительной фабрики и рудника Александр Воленко и Владимир Якубов. Особый восторг у детей вызвали мегасамосвалы Komatsu, за рулем которых можно было посидеть под присмотром работников карьера.

«Идея, конечно, замечательная! – поделилась замдиректора по воспитательной работе СОШ №11 Коркинского района Светлана Новожилова. – Здорово, что у детей появилась возможность побывать на такой экскурсии. Все ребята откликнулись с энтузиазмом! Хорошо бы, если бы эта инициатива РМК была не разовой, а ежегодной».

«Это белая металлургия, да? Все так чисто, современно, совсем не такое ожидали увидеть на производстве. Впечатляет!» – отметила учитель СОШ №9 Коркинского района Светлана Степанова.

РМК намерена продолжить практику проведения экскурсий на одном из своих флагманских проектов – Михеевском ГОКе. В летние месяцы запланирована организация еще нескольких экскурсионных поездок для всех желающих. Информация будет оперативно размещаться на сайте и в соцсетях.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем