Город В новую программу капремонта попало более 20 тысяч домов на Южном Урале

В новую программу капремонта попало более 20 тысяч домов на Южном Урале

В новую программу капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года, попало более 20 тысяч строений. Очередность восстановительных работ определят власти в муниципалитетах, которые в скором времени должны составить свои краткосрочные программы по ремонту общедомового имущества. Об этом в среду, 21 мая, на заседании правительства Челябинской области сообщил глава минстроя Виктор Тупикин.

По словам министра, в этом году минимальный размер взносов на ремонт многоквартирных домов составит шесть рублей, в следующем году – 6,4 рубля, а в 2016 – 6,7 рубля. При этом расчетный размер взноса, по оценке минстроя, составляет сумму от 8,5 до 18 рублей. В будущем размер платы будет постепенно расти до экономически обоснованной величины. «Из-за низкой платежеспособности и небольших доходов населения разово поднять уровень этой платы невозможно», – уточнил Тупикин.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве за порядком ремонта многоквартирных домов в будущем году будет следить специальный оператор. Региональный фонд был зарегистрирован в декабре прошлого года. В программу капремонтов на 2014–2043 годы вошло 20 036 домов. Очередность ремонта будет установлена властями каждого муниципалитета, которые обязаны разработать краткосрочные планы после опубликования региональной программы.

По словам Виктора Тупикина, спустя шесть месяцев после публикации региональной программы в СМИ собственники имущества в многоквартирных домах также обязаны выбрать способ формирования фонда оплаты капремонтов. Это можно сделать, открыв специальный счет в ТСЖ, или перевести средства на счета регионального оператора. Предполагается, что новые правила формирования фонда капремонтов начнут действовать с февраля будущего года. «Это не означает, что будет создана общая копилка. Учет средств будет вестись по каждому дому индивидуально», – подчеркнул Виктор Тупикин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем