MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

730мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дубровскому доложили о том, как наводят чистоту в городах и районах

Дубровскому доложили о том, как наводят чистоту в городах и районах

В преддверии старта традиционных весенних субботников министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин выборочно проверил санитарное состояние территорий и доложил результаты врио губернатора Борису Дубровскому. Мониторинг показал, что результаты работы по благоустройству в регионе остаются недостаточно эффективными, сообщает пресс-служба главы региона.

Среди основных видов нарушений глава регионального минстроя отметил наличие несанкционированных свалок мусора, парковку машин на газонах, нарушение санитарного порядка на прилегающих территориях, в том числе несвоевременную уборку снега с тротуаров и дворов.

«Мы совместно с минфином проанализировали исполнение местных бюджетов за 2013 год, – доложил Виктор Тупикин. – В пересчете на одного жителя населенного пункта затраты на благоустройство составили: среди городских округов от 63 в Челябинске до 407 рублей в Магнитогорске; среди городских поселений от 340 в Еманжелинске до 645 рублей в Пласте; среди сельских поселений от 538 в Агаповке до 1318 рублей в Увелке. В сопоставлении по численности разница в финансировании до шести раз!».

На 2014 г. в бюджетах территорий Челябинской области на решение вопросов благоустройства заложен 1 млрд 115 тыс. руб.

На благоустройство направлен ряд областных программ, в которых принимают участие не все муниципальные образования. Виктор Тупикин призвал глав территорий к более активному участию в данных программах, позволяющих осуществить, в частности, ремонт фасадов и кровель домов.

Помимо критики в адрес руководителей муниципалитетов министр отметил и серьезную проблему, связанную с износом и сокращением парка дорожно-коммунальной техники. Последний раз ее массовое приобретение было организовано в рамках федеральной программы в 2008-2009 годах. По данным мониторинга, потребность муниципальных образований составляет более 450 единиц на сумму около 760 миллионов рублей.

По решению Б. Дубровского, с 2015 г. будет возобновлено премирование победителей конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области». Существенную денежную премию руководители муниципалитетов смогут использовать на приобретение коммунальной техники и решение вопросов благоустройства вверенной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем