Город Борис Дубровский: талантливых детей надо воспитывать в духе патриотизма

Борис Дубровский: талантливых детей надо воспитывать в духе патриотизма

Одаренных и талантливых детей в Челябинской области необходимо удерживать не материальными ценностными, а воспитанием патриотизма. Такую точку зрения сегодня, 2 апреля, на совещании с лидерами профсоюзных организаций сферы образования высказал исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский.

Руководитель Дворца пионеров имени Крупской Иван Иоголевич обозначил перед Дубровским необходимость поддержки одаренных и талантливых детей. По его словам, с конца 90-х годов Челябинская область лидирует по числу победителей всероссийских и международных предметных олимпиад. При этом регион не обошла стороной проблема так называемой утечки мозгов. После окончания школы «звездочки» поступают в московские и петербургские вузы и остаются там работать. Борису Дубровскому предложили на региональном уровне оказывать поддержку одаренным детям, чтобы мотивировать их остаться на малой родине.

Борис Дубровский считает, что большую роль играет не столько социальная и материальная поддержка, сколько воспитание детей в духе патриотизма и любви к своей стране. «Я уверен, что патриотизм формируется в школе, и я не готов с этой мыслью расставаться, – сказал глава региона. – Маленьким эйнштейнам действительно нужно помогать, вести их к новым победам, но они должны гордиться тем, что живут в России. Как этого достичь? Это не только наша задача – государства, но и ваша, педагогов. Я считаю, примитивно говорить, что талантливый ученик уехал только потому, что власти не дали ему квартиру».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем