Город Очередь на бесплатную землю на Южном Урале превысила число участков

Очередь на бесплатную землю на Южном Урале превысила число участков

В Челябинской области из 1160 сформированных в 2013 году бесплатных участков заявители получили лишь 524. Такие данные были озвучены 19 февраля на заседании комитета Заксобрания по строительной политике.

На приведение в порядок только одного земельного участка, предоставляемого по закону о бесплатном выделении нуждающимся гражданам, нужно от одного до двух миллионов рублей. Для муниципальных бюджетов цифра накладная, однако депутаты убеждены – обеспечить жителей землей – прямая обязанность местных, а не областных властей. «Нельзя все время клянчить у области деньги, – высказался по этой проблеме председатель комитета Юрий Карликанов. – Что за иждивенческий настрой?».

Наибольшее число заявлений поступило от жителей Магнитогорска – 438 (18% от общего числа), Сосновского р-на – 355 (15%), Миасса – 241 (10%), Челябинска – 223 (9%). В 2012 г. в очередь на получение земли были поставлены 1729 южноуральцев, но только 420 участков обрели хозяев.

В 2013 году желание поучаствовать в программе бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства выразили 2412 южноуральцев. Однако из этого числа только у 1985 граждан были приняты заявления, и они встали в очередь на землю. Отмечается, что 76 заявлений поступили от проживающих в селах, 1598 – от многодетных семей, воспитывающих трех и более детей, 240 – от молодых семей, девять – от дольщиков и 35 – от участников боевых действий. Тем не менее получили участок в собственность далеко не все.

Как заявил министр промышленности региона Алексей Бобраков, основные факторы, сдерживающие реализацию закона о бесплатном предоставлении земель, – по-прежнему неудовлетворенность местоположением участков, отсутствие инженерной инфраструктуры, отказ заявителей (как правило, это семьи с тремя и более детьми) из-за недостатка денег на строительство дома. Кроме того, есть трудности проведения кадастровых работ из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Среди факторов министр также назвал недостаточное количество свободных земель в ряде муниципалитетов, что ведет к формированию невостребованных участков. «Нужно проработать вопрос о возможности исключения из перечня таких невостребованных земельных участков, – считает Бобраков. – Минпромом уже направлено письмо с предложением внести соответствующие поправки в закон».

Также в ходе своего выступления Алексей Бобраков рассказал, что в 2014 году в отношении двух крупных земельных участков планируется проведение кадастровых работ. Из них путем разделения будут сформированы 799 земельных участков, которые бесплатно предоставят многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем