Город Южноуральских заключенных переведут на систему обязательного медстрахования

Южноуральских заключенных переведут на систему обязательного медстрахования

В Челябинской области в ближайшее время будет решаться вопрос о введении системы фонда обязательного медицинского страхования в исправительных колониях. Такой шаг существенно упростит процедуру оказания медицинской помощи заключенным, сообщили в пресс-службе регионального уполномоченного по правам человека.

Вопросы оказания медицинской помощи заключенным были рассмотрены 5 февраля на втором рабочем совещании с участием омбудсмена Алексея Севастьянова, прокуратуры области, ГУФСИН и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Основной вопрос, которого коснулись эксперты, процесс образования пенитенциарной медицины в России. Первый шаг в этом направлении уже сделан: все медицинские части выведены из состава исправительных учреждений и отныне подчиняются напрямую новой структуре ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России. В его состав вошли ЛПУ №3, ЛПУ №9, ОПБ, а также некоторые медицинские части колоний Курганской области.

«Несмотря на структурные изменения, медицинские препараты закуплены на первое полугодие текущего года в полном объеме. Медицинская помощь оказывается сертифицированными специалистами, – отметили в пресс-службе. – В связи с жалобами осужденных на отказы в записи на прием к врачу, поступило предложение рассмотреть вопрос о возможности ведения электронной записи на прием. Следующая задача – чтобы для осужденных в местах лишения свободы заработала система ОМС».

Также по предложению уполномоченного решено создать экспертный совет из членов ОНК и независимых экспертов с медицинским образованием для предварительного рассмотрения жалоб, поступающих в аппарат УПЧ и ОНК, на медицинское обслуживание со стороны осужденных. Совет сможет оперативно определять, в какое ведомство необходимо направить соответствующую жалобу и выехать на место для ее эффективного разрешения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем