Город В рамках юбилея Челябинской области отметят День метеорита

В рамках юбилея Челябинской области отметят День метеорита

В Челябинске в середине февраля в рамках празднования 80-летия области отметят День метеорита. Об этом сегодня, 14 января, на пресс-конференции сообщил директор государственного краеведческого музея Владимир Богдановский, уточнив, что объявлен конкурс на лучший подарок метеориту.

Центробанк России одобрил предложение губернатора М. Юревича выпустить монету, посвященную 80-летнему юбилею Челябинской области. А. Бетехтин уточнил, что будет отчеканено 10 млн 10-рублевых монет, которые будут весить чуть больше, чем обычные того же номинала.

По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, первые юбилейные мероприятия прошли еще в конце 2013 года. 17 января состоится вручение наград за заслуги перед Челябинской областью, затем в краеведческом музее откроется выставка, посвященная 80-летию области, 19-го состоится церемония вручения премии «Светлое прошлое».

«На X церемонию в этом году приглашены почти все лауреаты. Церемония будет звездная, – отметил министр. – Еще одним крупным событием станет бажовский фестиваль, который в этом году пройдет в новом месте и будет шире. На него съедутся делегации из всех регионов Уральского федерального округа».

Как рассказал Владимир Богдановский, выставка, посвященная юбилею Челябинской области, расположится на первом этаже в двух залах. Один из них открылся еще до Нового года. В нем разместилась экспозиция предметов, продукции, которой гордились в советское время. Во втором зале появится экспозиция, посвященная событиям в Челябинской области прошлых и настоящих дней.

В середине февраля в областном краеведческом музее намерены отметить день рождения метеорита. Организаторы хотят привлечь к этой выставке всех желающих и объявили конкурс подарков метеориту. На лето запланирован массовый фотопроект, который будет иллюстрировать один день из жизни Челябинской области. Владимир Богдановский надеется, что инициатива привлечет не только профессиональных фотографов, но и обычных южноуральцев, которые смогут прислать свои фото на конкурс. По итогам этого дня будет открыта выставка лучших работ.

Алексей Бетехтин добавил, что областные власти планируют провести 1 июня более масштабное празднование Дня защиты детей: как можно больше юных челябинцев смогут побывать в театрах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем