Город Самой острой проблемой для М. Павловой стало жилье для детей-инвалидов

Самой острой проблемой для М. Павловой стало жилье для детей-инвалидов

В Челябинской области права детей с ограниченными возможностями на жилье приходится отстаивать в судебном порядке. Сегодня, 24 декабря, уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова, подводя итоги работы за год, назвала эту проблему наиболее острой.

По ее словам, если на законодательном уровне право на предоставление жилья детям-сиротам достаточно защищено, то права детей-инвалидов удается отстаивать, как правило, в суде.

Кроме того, детский омбудсмен продолжает заниматься профилактикой социального сиротства и работает над изменением ситуации в Челябинской области в детских домах и устройством детей в семьи. Наш регион на сегодня имеет около 4800 детей на содержании государства, 45 детских домов, 55 приютов и других учреждений.

«Если ребенок находится под опекой государства, нарушено его право на семью, – считает Маргарита Павлова. – У 87% детей в детдомах есть родители. И здесь вскрывается проблема нашего общества – наши дети лишены родительской любви и ласки. В России на тысячу взрослых приходится один ребенок-сирота. Чужих детей не бывает. Каждый из нас может и должен помочь сделать так, чтобы наши дети чувствовали на себе заботу взрослых и не были ими покинуты».

Маргарита Павлова отметила, что помочь взрослым увидеть проблему в самих себе и постараться измениться может медиафестиваль «Южный Урал. Россия – без сирот!».

Фото: Фото предоставлено «АиФ-Челябинск»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем