Город В Магнитогорской таможне обсудили электронное таможенное декларирование

В Магнитогорской таможне обсудили электронное таможенное декларирование

На заседании консультативного совета по реализации таможенной политики обсудили самый основной на сегодня как для таможенной службы, так и для участников внешнеэкономической деятельности вопрос осуществления таможенных операций в условиях стопроцентного применения электронной формы таможенного декларирования.

В мероприятии поучаствовали представители Магнитогорского металлургического комбината, компании «Таможенный брокер», Торгово-промышленной палаты, «Михеевского ГОКа», Магнитогорского хлебокомбината и должностные лица магнитогорской таможни.

С 1 января 2014 года таможенное декларирование товаров будет производиться только в электронной форме. Тем не менее таможенники указали на некоторые категории товаров, в отношении которых письменная форма может быть сохранена. Исключения связаны со спецификой информации о товаре. Например, товары, относящиеся к разряду «государственная тайна», спецификой таких таможенных процедур, как уничтожение, отказ в пользу государства, пересылкой товаров в международных почтовых отправлениях, декларирование товаров отдельными категориями иностранных лиц, перемещение товаров физлицами или в адрес физлиц.

Одним из «узких» мест применения электронного декларирования, как известно, является необходимость в ряде случаев одновременного представления наряду с декларацией на товары в электронной форме копий товаросопроводительных, коммерческих, а также разрешительных документов, выдаваемых иными госорганами. Таких государственных органов – более 20. В 2013 году около 30 процентов деклараций, поданных в электронной форме, потребовали представления документов на бумажных носителях.

Подробнее о заседании консультативного совета можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем