MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале проходят мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом

На Южном Урале проходят мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом

В городах и селах Челябинской области в воскресенье, 1 декабря, волонтеры раздавали красные ленточки – символ Дня борьбы со СПИДом, а врачи и психологи по горячей линии консультировали жителей региона о том, как обезопасить себя от ВИЧ-инфекции, и давали рекомендации тем, у кого результат теста оказался положительным, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В областном центре массовая акция «ВИЧ касается каждого» прошла на льду «Уральской молнии». Волонтеры надели коньки и каждому посетителю катка вручали алые ленточки. В это же время на ледовой арене работали психологи центра «Компас», к ним обращались с вопросами неравнодушные к проблеме ВИЧ-инфекции горожане. Кроме того, в течение дня в областном центре по профилактике и борьре со СПИДом и инфекционными заболеваниями работала горячая линия, по которой звонили южноуральцы, взволнованные проблемой ВИЧ.

Напомним, Челябинская область является неблагополучной по СПИДу и занимает 10 место по распространенности инфекции в России. На 1 октября 2013 года выявлено 31 024 ВИЧ-инфицированных жителя Челябинской области, из которых 5359 умерли, в том числе 1882 – непосредственно от СПИДа. За девять месяцев 2013 года выявлено 2268 новых ВИЧ-инфицированных пациентов, что на 177 человек больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Для того, чтобы избежать опасной для жизни инфекции, врачи призывают население отказаться от наркотиков, иметь одного полового партнера, а при случайных половых связях обязательно использовать презерватив, а также тестироваться на ВИЧ для того, чтобы своевременно начать терапию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем