MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жительницу Варны обязали выплатить долг за газ из-за старого счетчика

Жительницу Варны обязали выплатить долг за газ из-за старого счетчика

В Челябинской области рассмотрен судебный спор о том, правомерно ли начисление платы за газ по нормативу потребления, если в доме пользователя установлен газовый счетчик, но сроки поверки прибора истекли. Высшая судебная инстанция в области, президиум облсуда, подтвердила, что, в соответствии с законодательством, граждане сами должны следить за сроками действия приборов учета, а не ждать уведомления от поставщика услуг, и обязала селянку выплатить долг на сумму более десяти тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, с иском к жительнице Варненского района обращалось ООО «НОВАТЭК–Челябинск». Истец настаивал на взыскании задолженности за потребленный газ с 1 мая 2011 года по 19 июля 2012 года.

Задолженность образовалась в связи с тем, что поставщик во время проверки газового оборудования в доме женщины выявил: срок поверки прибора истек. В результате с мая 2011 года стал выставлять абоненту квитанции с начислениями за поставленный газ исходя из тарифов, утвержденных Единым тарифным органом. Однако ответчица платежи производила по показаниям счетчика, которые самостоятельно вписывала в квитанциях, зачеркивая выставленные к оплате суммы. 19 июля 2012 года женщина поменяла счетчик.

Законом установлена обязанность поставщика раз в год проверять исправность приборов учета, но при этом не прописана обязанность уведомлять абонентов о необходимости проведения поверки либо замены прибора учета.

«В суде сторона ответчицы настаивала, что поставщик должен был уведомить абонента о необходимости проведения поверки либо замены счетчика и на поставщика нужно возложить обязанность произвести новый расчет суммы долга, приняв к сведению показания счетчика, – рассказали в пресс-службе. – Мировой судья указал, что ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета газа, а также за их своевременную поверку несут владельцы узлов учета – абоненты-граждане. Решением мирового судьи с ответчицы взыскана задолженность за потребленный газ в размере 10 тысяч 732 рублей, а также расходы по оплате госпошлины 429 рублей».

В дальнейшем дело было рассмотрено в апелляционной инстанции Варненского районного суда и дошло до Президиума областного суда, который подтвердил правоту суда первой инстанции.

Отметим, подобные правила касаются не только газовых счетчиков, но и всех других приборов учета коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter