MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-з.

729мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Магнитке появится свой Дорожный фонд

В Магнитке появится свой Дорожный фонд

Депутаты комиссии по бюджету и налоговой политике и комиссии по законодательству и местному самоуправлению рассмотрели вопрос создания в нашем городе Дорожного фонда. Как рассказали в пресс-службе МГСД, с 2014 года подобные фонды появятся в муниципалитетах благодаря федеральному законодательству. Средства из Дорожного фонда пойдут на финансирование обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на капитальный ремонт и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на территории города.

Наличие Дорожного фонда в нашем городе, по мнению специалистов, позволит более уверенно планировать и производить ремонты и реконструкцию дорог. Во-первых, средства будут целевые и их нельзя использовать на другие нужды. Во-вторых, появится возможность перехода неосвоенных средств на следующий год.

Поскольку решение о создании Дорожного фонда, порядке его формирования, использования и контроля принимается представительным органом, этот вопрос будет вынесен на заседание городского Собрания, которое состоится в ближайший вторник.

В 2002 году были отменены существовавшие ранее внебюджетные региональные дорожные фонды. Это привело к проблемам с финансированием дорожных работ: деньги выделялись осенью и не переносились на следующий год. В результате к 2009 году общий объем финансирования дорожного хозяйства в Челябинской области сократился более чем в три раза.

Несколько лет специалисты дорожной отрасли, власти на местах и депутаты всех уровней боролись за возрождение дорожных фондов. В апреле 2011 года были приняты изменения в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие их создание. С этого же года начал функционировать федеральный дорожный фонд. Через год во всех субъектах РФ, в том числе в Челябинской области, созданы региональные дорожные фонды. Это позволило обеспечивать современные и комфортные условия движения общественного и личного автотранспорта.

Дорожный фонд имеет собственные источники наполнения. Он защищен в рамках бюджета, то есть средства невозможно направить на какие-то другие нужды, кроме строительства дорог и благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем