Город В техникумы и колледжи зачислили без конкурса 16 тысяч южноуральцев

В техникумы и колледжи зачислили без конкурса 16 тысяч южноуральцев

В Челябинской области после отмены набора на конкурсной основе в учреждения начального и среднего профессионального образования зачислили почти 16 тысяч абитуриентов. Итоги приемной кампании в колледжах и техникумах обнародовало сегодня министерство образования и науки региона.

С вступлением в силу нового закона «Об образовании» в этом году изменились и правила приема в учебные заведения среднего профессионального образования. Если раньше в техникум или колледж можно было поступить по конкурсу, то новый закон, обеспечивая доступность среднего профессионального образования, предусматривает прием в такие учреждения всех желающих по заявлению. Только в том случае, если количество поданных заявлений окажется больше числа бюджетных мест, приемная комиссия вправе провести конкурс аттестатов.

На Южном Урале 83 учреждения начального и среднего профессионального образования, они ведут подготовку более чем по 168 направлениям.

«В 2013 году в учреждения среднего профессионального образования зачислено 15 тысяч 904 абитуриента, в том числе 1,5 тысячи человек стали студентами педагогических колледжей, – прокомментировала заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. – Мы связываем возросший интерес выпускников школ к получению среднеспециального образования, во-первых, с его доступностью, а во-вторых, с перспективами трудоустройства. Сегодня подавляющее большинство образовательных организаций имеют договоры с предприятиями, которые предоставляют студентам возможность прохождения практики и рабочие места».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем