MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Пострадавшим от наводнения южноуральцам дополнительно выделят по 50 тысяч

Пострадавшим от наводнения южноуральцам дополнительно выделят по 50 тысяч

На каждое пострадавшее от воды домовладение в Челябинской области из региональной казны выделят 50 тысяч в дополнение к уже оказанной материальной помощи в 10 тысяч рублей. Об этом 3 сентября по итогам рабочего визита в Варненский район и облета пострадавших территорий заявил губернатор Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам губернатора, наибольший удар «большой воды» в Варненском пришелся на мосты, дороги и частные дома, находившиеся у реки. Объекты социальной сферы пострадали не так сильно за счет удаленности от водоема. Михаил Юревич остался удовлетворен оперативностью восстановления транспортного снабжения.

В Варненском районе, по данным властей, от пострадало 11 населенных пунктов, в воде оказалось 509 домов, из них непригодными для жилья признаны 58.

«Прилегающие к реке территории были полностью захламлены, но сейчас мусор убран. Сделаны временные переправы, то есть транспортное снабжение восстановлено. Те мосты, которые разрушены частично, будут восстановлены за пару месяцев. Разрушенные полностью будут строить заново, работы завершатся не раньше лета следующего года», – отметил Юревич.

Губернатор напомнил, что область выдала по 10 тысяч каждому, кто попал в зону затопления, на первоочередные нужды: одежду, продукты, так как огороды затопило, домашний скот утерян. «Сейчас мы приняли решение выплатить из бюджета Челябинской области дополнительно на каждое домовладение по 50 тысяч рублей. Потому что очень много мелочей, которые необходимо сделать прямо сейчас, зима на носу, а деньги из Москвы еще не подошли», – отметил он.

Отдельное внимание глава региона уделил вопросу скорейшего переселения варненцев, чьи дома не подлежат восстановлению. По 38 домовладениям уже составлены документы, в ближайшие дни жители начнут переезжать. По словам Юревича, зиму они встретят в нормальных условиях.

«До конца месяца все, кто потерял жилье, получат новое со вторичного рынка. На эти цели мы выделяем около 70 миллионов рублей. Кроме того, у нас действует программа по закупке мягкой мебели. Через месяц здесь уже будет совсем другая картина, к октябрю будут отремонтированы все дороги. Зиму южноуральцы встретят в комфортных условиях, так как все коммуникации – тепло, газ, вода – уже восстановлены. Работа идет в плановом режиме», – подытожил Михаил Юревич.

М. Юревич, проехав по Варне, обратил внимание на дом у реки, фундамент которого промок настолько, что до зимы не просох бы. Разработки Научно-исследовательского университета механизации и систематизации сельхозпроизводства позволяют принудительно высушить фундамент, затратив минимум энергии. Познакомившись с новинкой, губернатор отметил, что, если потребуется, эту методику применят и в других пострадавших домах.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем