MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Вознесенском храме в селе Багаряк пройдет первая за 80 лет литургия

В Вознесенском храме в селе Багаряк пройдет первая за 80 лет литургия

Сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в восстанавливаемом Вознесенском храме села Багаряк пройдет первая за 80 лет Божественная литургия.

В настоящее время храм восстанавливают. Местные жители уже установили на входе двери, собрали деньги на установку новых окон. «Без возрождения церкви, без возрождения веры будущее Багаряка вряд ли будет светлым, – говорит председатель приходского совета Виктор Зайцев. – Люди готовы работать по мере своих возможностей или жертвовать деньги. Будем трудиться днем и ночью, чтобы церковь опять засияла своими куполами. Верю, что звон наших колоколов вновь будет слышен далеко за селом».

Напомним, приходский храм был построен в первой половине XIX века на высоком берегу реки Багаряк. Украшал его трехъярусный иконостас с серебряными ризами на иконах местного ряда. В конце XIX века у храма появились боковые приделы: северный – во имя праведного Симеона Верхотурского, южный – в честь великомученицы Екатерины. Говорят, что колокола багарякской церкви были слышны в радиусе 40 километров. Богослужения здесь были прекращены властями в 1930-е годы. Время не пощадило Вознесенский храм. Старинные своды заросли травой, в потолочных перекрытиях зияют дыры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем