Город ММК сэкономил на энергетических ресурсах почти 24 млн рублей

ММК сэкономил на энергетических ресурсах почти 24 млн рублей

Суммарный экономический эффект от реализованных в подразделениях Магнитогорского металлургического комбината и обществах группы ОАО «ММК» в первом полугодии мероприятий по снижению энергетических ресурсов составит в расчете на год около 23,7 млн рублей, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

С целью снижения расхода энергетических ресурсов на производство продукции и повышения энергетической эффективности ММК, в конце пошлого года на комбинате утверждена программа мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов в структурных подразделениях комбината и обществах группы ОАО «ММК» на 2013 год. Запланированные мероприятия направлены на экономию электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха.

В результате предпринятых в первом полугодии мер, в том числе замены энергоемкого оборудования и оптимизации работы агрегатов, экономия только электроэнергии (в годовом выражении) составит порядка 3,7 млн кВт*ч на сумму свыше девяти млн рублей. Еще группа ММК сэкономит (в пересчете на год) более 2,7 тысячи тонн условного топлива и почти восемь тысяч Гкал тепловой энергии. Экономия тепловой энергии в три с лишним раза превышает аналогичный показатель в первом полугодии прошлого года. Основные мероприятия по сбережению тепла реализованы в электросталеплавильном цехе и цехе покрытий. Помимо этого, реализуемая программа позволила сберечь без малого 1,5 млн кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха – в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь основной эффект получен за счет замены участков трубопроводов сжатого воздуха. За полгода сэкономлено 250 тысяч м³ технической воды и 8,3 тысяч м³ питьевой воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем