MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

730мм 84%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Облсуд не изменил приговор подельникам бывшего сити-менеджера Озерска

Облсуд не изменил приговор подельникам бывшего сити-менеджера Озерска

За организацию преступления Тарасову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Гунин за пособничество получил три года и девять месяцев. Оба будут отбывать срок в колонии общего режима. Тарасов и Гунин также должны выплатить штрафы в размере 900 и 600 тысяч рублей соответственно.Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционной инстанции уголовное дело в отношении бывшего заместителя сити-менеджера Озерска Елены Крыловой, директора муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) Константина Новикова и двух предпринимателей – Ларисы Разенковой и Валерия Зуева, которые вместе с уже осужденным экс-главой администрации ЗАТО Евгением Тарасовым провернули аферу, в результате которой из бюджета города исчезли 22,4 миллиона рублей. Всем четверым приговор и наказание оставлены без изменения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Как ранее уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, Елена Крылова, предоставившая суду справку о беременности, за пособничество в многомиллионной растрате приговорена к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 300 тысяч рублей. Новиков, согласно вердикту, проведет в колонии общего режима три с половиной года, а также должен заплатить штраф 400 тысяч рублей. А предпринимателям назначено такое же наказание, как и Крыловой. Добавим, что все четверо признали свою вину.

Напомним, 25 апреля суд признал Евгения Тарасова виновным в том, что он организовал совершение растраты. В начале ноября 2011 года он дал указание своим замам Валентину Гунину и Елене Крыловой, а также Новикову заключить между ММПКХ и номинальным юридическим лицом договор на выполнение разработки схемы теплоснабжения Озерска с целью последующего хищения муниципальных денег.

Гунин обратился к своей знакомой Разенковой с просьбой найти подходящее для этого юрлицо, сообщив ей, что основную часть средств, которая будет перечислена по заключенному договору, надо будет обналичивать и передавать ему. Разенкова в свою очередь попросила Зуева помочь найти фирму-однодневку. Последний предоставил реквизиты ООО «УралТехноСтрой», не осуществлявшего какой-либо хозяйственной деятельности. Впоследствии между этим юрлицом и ММПКХ был заключен фиктивный договор на разработку схемы теплоснабжения за 25 миллионов 800 тысяч рублей.

В то же время между ООО «УралТехноСтрой» и ОАО «ГСПИ»-«УПИИ«ВНИПИЭТ» при участии Гунина был заключен аналогичный, но уже реальный договор, работы по которому стоили три миллиона 379 тысяч 921 рубль. Таким образом, более 22,4 миллиона рублей ушли в карман преступников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем