Город Природоохранная прокуратура проверит источник загрязнения реки Гумбейки

Природоохранная прокуратура проверит источник загрязнения реки Гумбейки

Магнитогорская природоохранная прокуратура готовится повторно проверить агрохолдинг, загрязняющий реку Гумбейку близ поселка Фершампенуаз. Об этом сегодня сообщил магнитогорский природоохранный прокурор Рустем Акманов.

О том, что в реку сбрасываются отходы производства птицеводческого комплекса, первым заговорил местный краевед, лидер общественного движения «Нагайбаки» Александр Тептеев. Как он утверждает, проблемы начались с того момента, как магнитогорский агрохолдинг построил здесь птицезабойный цех.

Река Гумбейка берет начало южнее поселка Урлядинского в Верхнеуральском районе и течет на юго-запад, впадая в Урал у поселка Аблязово. Ее длина – около 202 км. В реке водятся окунь, ротан, щука, ерш.

Проверка, которая была проведена природоохранной прокуратурой Магнитогорска в конце апреля, подтвердила, что птицеводческий комплекс осуществляет сброс сточных вод в Гумбейку без разрешения уполномоченных органов и в нарушение требований природоохранного законодательства. Кроме того, выяснилось, что на предприятии не разработаны проекты нормативов сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и не ведется учет качества сбрасываемых сточных вод. Прокуратура внесла в адрес директора ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

«Недавно появилась информация, что сбросы продолжаются, поэтому проведем повторную проверку, – уточнил магнитогорский природоохранный прокурор Рустем Акманов. – Выясним, получено ли разрешение на сброс сточных вод, ну и, конечно, будут взяты пробы для лабораторных исследований».

Добавим, что в Сети появилась запись, как в реку Гумбейку сливается жидкость красноватого оттенка. Подробности на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео с сайта Vk.com пользователя Виктора Гостева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем