MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В реке под Верхнеуральском близ золотодобывающего рудника передохла рыба

В реке под Верхнеуральском близ золотодобывающего рудника передохла рыба

В Верхнеуральском районе бьют тревогу: в речке Курасан близ золотодобывающего рудника произошел массовый мор рыбы. Жители соседнего с местом ЧП поселка Горбуновка, заметившие ручей пенящейся голубой жидкости со специфичным горьковатым запахом, стекавший в водоем, обратились в газету «Комсомольская правда».

Как рассказали журналистам местные рыбаки, мертвая рыба в большом количестве появилась 16 июля. Через несколько часов, по словам селян, сотрудники добывающей компании собрали ее в бочки и выбросили в ближайший карьер. Люди боятся, что в реку мог попасть смертельно опасный раствор цианида, используемый при добыче золота.

Заместитель главы Краснинского сельского поселения Верхнеуральского района Людмила Чеканова подтвердила, что 16 июля на руднике действительно случилась авария. Однако что именно произошло на территории частного предприятия, пока неизвестно.

По словам Чекановой, на место выезжала специальная комиссия, однако официальных сообщений от Роспотребнадзора и правоохранительных органов на настоящий момент не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем