Город На Ивана Купалу на Аркаиме соберется несколько тысяч человек

На Ивана Купалу на Аркаиме соберется несколько тысяч человек

6–7 июля в заповеднике «Аркаим» пройдет фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «На Ивана, на Купалу. Молодецкие забавы». Форум собирается уже в восьмой раз и традиционно объединяет более пяти тысяч зрителей.

Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, фестиваль призван сохранить ценности традиционной отечественной культуры, традиционную обрядность многонационального региона Южного Урала, песни, костюмы, ремесла. Зрители и участники фестиваля всех возрастов реконструируют народные обряды, игры, посоревнуются в «солнцекатании», поучаствуют в мастер-классах традиционных ремесел и рукоделий. В программе праздника дегустация блюд национальной кухни, выступление фольклорно-этнографических коллективов. А на главной площадке развернется музыкально-хореографический конкурс. В этом году в фестивале примут участие коллективы коллективы «Купала», «Славяне», «Тюрген Кам», «Челяба», «Заряница», театр моды «Валькирия», артисты из Брединского, Кизильского, Нагайбакского районов. Вечером первого дня гости будут водить хороводы и петь песни у костра, а затем девушки опустят свои венки в воду. На следующий день участникам предстоит ранний подъем – в пять часов утра желающие отправятся собирать росу в поля. Днем состоится торжественное награждение победителей. Решением жюри присуждается диплом Гран-при фестиваля, что подразумевает ходатайство о присвоении коллективу звания «Народный».

Награды получат лучшие из лучших по четырем номинациям: сценическое мастерство, молодецкие забавы, декоративно-прикладное творчество и этномода.

Фото: Фото с сайта Webkalitva.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем