Город Ученые возобновят исследование кургана Шихан на Южном Урале 1 июля

Ученые возобновят исследование кургана Шихан на Южном Урале 1 июля

Археологическая экспедиция, участники которой в прошлом году нашли артефакты VI–V веков до нашей эры в кургане Шихан, 1 июля возобновит свою работу в Нагайбакском районе. К изучению одного из самых крупных памятников сарматской культуры в Челябинской области в этом году вновь присоединятся школьники, сообщает пресс-служба районной администрации.

Курган сложен с помощью древнейшего строительного принципа «кирпич-цемент». В роли кирпичей, по данным администрации муниципалитета, выступают суглинистые блоки нижней части почвенного профиля и почвообразующей породы, «цемента» – гумусовый горизонт супесчаного гранулометрического состава.

Как уже информировал наш сайт со ссылкой на директора Челябинского археологического научного центра, кандидата исторических наук Сергея Баталова, несмотря на то, что в прошлом году обнаружились следы многочисленных раскопок и ограблений, курган имеет историческую ценность.

«В прошлом году руководитель экспедиции Александр Таиров, группа студентов и антрополог из Франции Жина Лоу, работающая над проектом «Кочевники Южного Урала», завершили первый этап экспедиции, – объяснил Сергей Баталов. – В этом году мы надеемся найти могильную яму. На следующий год нам предстоит реконструкция кургана».

Добавим, каменный жертвенник, на котором кочевники совершали тризну по умершим, а также фрагмент керамики VI–V веков до новой эры, бересту от бревен, определявших основную конструкцию захоронения, обнаруженные археологами и школьниками Нагайбакского района, сейчас исследуют в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем