MGORSK
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

с-в.

733мм 83%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Аркаиме в выходные побывали более 20 тысяч туристов-эзотериков

На Аркаиме в выходные побывали более 20 тысяч туристов-эзотериков

В минувшие выходные на территории историко-археологического центра «Аркаим» собралось более 20 тысяч почитателей эзотерики со всей России и стран СНГ. Нашествие туристов обошлось без серьезных происшествий благодаря бдительному контролю за порядком со стороны полиции, сообщила директор центра Екатерина Сластухина.

Эзотерики массово съезжаются на Аркаим ежегодно 22 июня. И каждый раз администрация центра, с одной стороны, радуется наплыву туристов, а с другой, беспокоится, что такое скопление народа может быть небезопасным. В частности, могут пострадать памятники, да и сама толпа от жары и спиртного может стать неуправляемой.

«Собралось 3800 единиц техники, около 20 тысяч человек. Лишь 12% из них мы размещаем в домиках для туристов на территории центра, остальная толпа обосновывается рядом в степи, – рассказала Екатерина Сластухина. – Люди едут за чудом. Мы всем очень рады. Но ведь можно как-то распределиться, мы готовы принимать гостей каждый день. Огромная благодарность полиции. На охране мероприятия работали сотрудники Кизильского и Брединского отделов полиции, магнитогорского ОМОНа, помогали и брединские казаки».

Призывая неоязычников не приезжать всей толпой, директор беспокоится об экологии – эзотерики обосновываются в охранной зоне реки Караганки. Все вытаптывается, отходы, в том числе жизнедеятельности, отправляются в реку.

При этом сотрудники музея отмечают, что в этом году день солнцестояния не стал сплошной пьянкой, хотя, конечно, нетрезвых гостей было много.

Фото: Фото Алины Черепановой, Артема Краснова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем