MGORSK
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+28°

ясная погода, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

ю-з.

730мм 23%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Чебаркуле стартовала международная конференция, посвященная болиду

В Чебаркуле стартовала международная конференция, посвященная болиду

На Южном Урале сегодня, 21 июня, стартовала первая в истории региона трехдневная международная научно-практическая конференция «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль». В ходе мероприятия космонавт, доктор физико-математических наук Георгий Гречко представит гостям из Бельгии, Украины, Чехии, Италии и России доклад, опровергающий предположение некоторых ученых о составе болида, сообщила куратор-модератор Елена Сюткина.

«Небольшая научная конференция вылилась в масштабное событие, качество проведения которого ни в коем случае не будет снижено, – уточнила Елена Сюткина. – Оргкомитет представлен докторантурой – это ученые из разных университетов, среди которых институт астрономии Российской академии наук (РАН), Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) и другие».

Гостями мероприятия станут люди, чьими именами названы астероиды. Среди них – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко, открывший более 3600 астероидов Эрик Эльст, астроном Виктор Шор и многие другие. Желание приехать в Чебаркуль также изъявила княжна Наталия Голицына.

Как уже информировал наш сайт, в Чебаркуле ученые обсудят проблемы падения болида, геофизические методы исследований в поиске внеземного вещества, а также проблемы астероидной и кометной опасности.

Впервые на конференции будут опубликованы исследования российских и зарубежных ученых, проведенные на месте падения болида. Мероприятие предполагает обсуждение достигнутых на сегодня результатов и обмен информацией в научном сообществе.

Добавим, что партнерами конференции стали арт-мастерская «Добрый знак», Чебаркульский фанерно-плитный комбинат, автомобильный завод «Урал», Русское географическое общество, а также несколько вузов: Карлов университет из Праги, УрФУ, ЮУрГУ и ЧелГУ.

Первые кадры с «метеоритной» конференции – на телеканале 74.ru

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой, видео с сайта Youtube.com пользователя Администрация Чебаркульского городского округа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем