MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Чебаркуль впервые примет международную конференцию, посвященную болиду

Чебаркуль впервые примет международную конференцию, посвященную болиду

На Южном Урале 21–22 июня во время научно-практической конференции «Астероиды и кометы. Челябинское событие и изучение падения метеорита в озеро Чебаркуль» ученые обсудят проблемы падения болида, геофизические методы исследований в поиске внеземного вещества, а также проблемы астероидной и кометной опасности, сообщила сегодня, 6 июня, руководитель-модератор проекта Елена Сюткина.

Организаторами международной конференции на месте падения болида выступают Институт астрономии РАН, администрация Чебаркуля, государственный ракетный центр имени Макеева, Челябинское региональное отделение Русского географического общества, институт геологии академии наук Чехии, Карлов университет и другие. В заседаниях секций примут участие многие отечественные и зарубежные ученые или исследователи.

«Впервые на конференции будут опубликованы исследования российских и зарубежных ученых, проведенные на месте падения болида, – уточнила Елена Сюткина. - Наша конференция предполагает обсуждение достигнутых на сегодняшний день результатов и обмен информацией между научным сообществом. Но самое главное – будет редкая возможность получить информацию из первых рук, так как многие объяснения или выводы наверняка окажутся сенсационными».

По словам собеседницы сайта, в настоящее временя проведены исследования воды, донных отложений и льда, а также георадарные и магнитные исследования на озере Чебаркуль. Определен тип метеорита, найдены микронные фракции его частей и определен состав газа. Другие его части продолжают искать в горах Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем