MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура попросила приговорить экс-мэра Озерска к пяти годам колонии

Прокуратура попросила приговорить экс-мэра Озерска к пяти годам колонии

В озерском суде завершился процесс по уголовному делу в отношении бывшего главы города Сергея Чернышева, который обвиняется в незаконной выдаче бюджетных кредитов на сумму более 126 миллионов Южно-Уральскому спиртоводочному заводу. Как сообщили сайту Chelyabinsk.ru в городской прокуратуре, сторона гособвинения просила назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы, однако сам экс-чиновник свою вину полностью отрицает.

В настоящее время судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Вердикт планируется огласить 17 июня.

Напомним, по версии предварительного следствия, в 2005 году руководство ООО «ЮУВСЗ» обратилось в администрацию города с просьбой о выделении многомиллионного муниципального кредита на пополнение оборотных средств предприятия. Глава ЗАТО Сергей Чернышев пошел им навстречу и вынес этот вопрос на рассмотрение местного собрания депутатов. Двумя решениями народных избранников предприятие получило необходимую сумму – более 126 миллионов рублей.

Перед выдачей кредита управление по финансам администрации Озерска проверило платежеспособность ООО «ЮУСВЗ». Согласно оценке финансового состояния кредитуемого лица было установлено, что завод имеет задолженность по долгам и сборам порядка 72,5 миллиона рублей и не в состоянии восстановить свою платежеспособность, сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД по УрФО. Несмотря на финансовую несостоятельность завода, в нарушение Бюджетного кодекса РФ, обвиняемый, по версии следствия, подписал с директором ООО «ЮУСВЗ» договоры бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году. На основании указанных договоров из городского бюджета на банковский счет завода были перечислены 96,6 миллиона рублей, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению.

Срок возврата бюджетных кредитов истек в 2010 году, но завод деньги в бюджет не вернул по сей день.

Сергей Чернышев отвечает перед судом по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем