MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город СКР: глава ГУМР Челябинской области взятку получил от Тесленко

СКР: глава ГУМР Челябинской области взятку получил от Тесленко

Эрнест Каримов

Следственный комитет России озвучил подробности обвинения, предъявленного начальнику главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнесту Каримову. По версии следствия, он получил взятку в 450 тысяч рублей от министра здравоохранения региона Виталия Тесленко.

«За это Каримов обещал оказать содействие в беспрепятственном участии и обеспечении побед в аукционах при размещении госзаказов по приобретению медоборудования для нужд лечебно-профилактических учреждений Челябинской области организаций, подконтрольных Тесленко и заместителю главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» Ивану Сорокуну, – говорится в сообщении СКР. – Эти аукционы проводились в рамках реализации областной целевой программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы».

Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, 18 апреля сотрудники УФСБ провели обыск в ГУМРе Челябинской области в рамках расследования «дела Тесленко», к следственным действиям привлекли руководителя ведомства Эрнеста Каримова и начальника отдела госзакупок Константина Афанасьева, которых позднее увезли для дачи показаний. Афанасьева затем отпустили, а его начальника задержали. По решению суда Каримов на время следствия взят по стражу.

Напомним, Виталий Тесленко, Иван Сорокун, а также главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцев, по версии УФСБ, провернули аферу в сфере закупок медоборудования, в результате которой должны были получить многомиллионную выручку, но 31 октября прошлого года при получении части денег в коттедже министра все трое были задержаны. По материалам уголовного дела только с сентября по октябрь участники преступной группы обналичили часть денег из поступивших на счет подконтрольной фирмы – не менее 16 миллионов рублей.

В начале декабря был взят под стражу четвертый фигурант – предприниматель Владимир Волошин, – который, согласно данным УФСБ, с подельниками создал фирмы «ИнкоМед» и «МедПрайм», которые участвовали в конкурсе на поставку медоборудования. Последняя его выиграла, и именно через эту организацию, по версии следствия, уводили бюджетные миллионы.

В январе задержали нового фигуранта «дела Тесленко» – предпринимателя Александра Москалюка. По мнению следствия, «он обеспечивал перевозку, обмен из иностранной в российскую валюту и дальнейшее распределение похищенных денежных средств между участниками криминальной схемы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем