Город На Южном Урале насчитали 402 сироты без жилья, положенного вне очереди

На Южном Урале насчитали 402 сироты без жилья, положенного вне очереди

Прокуратура Челябинской области проверила исполнение законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из-за малого финансирования неисполненными остаются 402 решения суда о внеочередном предоставлении жилья этой категории граждан, сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Моржеухина.

В ходе проверки выявлены нарушения при постановке на учет нуждающихся в предоставлении жилья, необеспечение сотрудниками соцзащиты сохранности жилья, закрепленного за детьми-сиротами. «В первом квартале 2013 года в суды в защиту жилищных прав детей-сирот направлено 42 иска, в прошлом году – 360 исков. На начало марта оставались неисполненными 402 решения суда о внеочередном предоставлении жилья этой категории граждан, по 254 из них возбуждены исполнительные производства, – рассказала Оксана Моржеухина. – Основной причиной неисполнения решений является недостаточный объем финансирования. В частности, на год для этих целей потребуется 919 миллионов рублей, что в три раза больше выделенных 308 миллионов».

В 2012 году правительство области планировало потратить на обеспечение детей жилыми помещениями 293 миллиона рублей, из них для покупки квартир освоено 88%. Не полностью реализованы выделенные деньги в Кыштыме, Миассе, Верхнеуральском и Брединском районах.

Кроме того, есть факты бездействия службы судебных приставов. Только в текущем году прокурор Кунашакского района направил в суд шесть подобных исковых заявлений.

«Отметим также, что в Ленинском районе Магнитогорска, Сосновском районе, Чебаркуле и Озерске не был разработан порядок предоставления жилой площади специализированного жилищного фонда детям-сиротам, а прежний порядок не соответствовал действующему законодательству», – уточнила Оксана Моржеухина.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Информация об итогах прокурорской проверки направлена главе региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем