MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Южном Урале сохраняется режим ЧС по бешенству, выявлено 150 случаев

На Южном Урале сохраняется режим ЧС по бешенству, выявлено 150 случаев

В Челябинской области сохраняется режим чрезвычайной ситуации по бешенству. По данным на 8 апреля, на Южном Урале зарегистрировано 150 случаев заболевания среди животных, среди людей заражения не выявлено, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

По данным на 8 апреля, в регионе зарегистрировано 150 случаев заболевания бешенством в 109 населенных пунктах 20 районов (в Чебаркульском – 18 случаев, Варненском – 14, Еткульском и Брединском – по 10) и в девяти городах. В том числе шесть случаев в Челябинске (в Металлургическом, Курчатовском, Ленинском и Советском районах), по пять случаев в Копейске и Еманжелинске.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, единственная действенная мера профилактики заболевания бешенством – обязательная иммунизация.

«В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в Челябинской области управление регионального Россельхознадзора обращает внимание граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных, – уточнил Евгений Бондаренко. – В частности, не допускать контакта домашних животных с дикими; своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий; немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса питомцев хищниками».

Добавим, в рамках государственного эпизоотического мониторинга в Челябинскую межобластную ветлабораторию с начала года направлено более 40 проб биологического материала для исследования на бешенство, из них в 85% проб диагноз подтвержден. Часть проб находятся в работе.

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, на Южном Урале режим чрезвычайной ситуации по бешенству животных введен в конце марта. На ликвидацию очагов заболевания из резервного фонда выделено два миллиона 440 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем