MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В неблагополучных по бешенству городах региона проведут отстрел животных

В неблагополучных по бешенству городах региона проведут отстрел животных

В Челябинской области создадут мобильные бригады, которые проведут отстрел животных, больных бешенством, вблизи неблагополучных по этому заболеванию населенных пунктов. Профилактические мероприятия среди населения и вакцинация животных в связи с объявленным режимом ЧС продолжаются, сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба губернатора.

С начала года подтверждены 127 случаев заболевания бешенством в 107 неблагополучных пунктах. Инфицированы восемь коров, по одной лошади и козе, 25 собак, четыре кошки, две енотовидные собаки, 86 лис и корсаков. Наибольшее число случаев заболевания выявлено в Чебаркульском (17), Варненском (13), Брединском (9), Чесменском (5) районах и Челябинске (5).

«Сложность борьбы с бешенством заключается в том, что не все охотники, которые получают разрешение на отстрел лис и корсаков (именно они чаще всего становятся переносчиками опасного вируса. – Прим. авт.), ведут добычу этих животных, – объяснил замминистра по радиационной и экологической безопасности Константин Смолин. – Обращения и письма к охотопользователям принять меры по регулированию численности лис, популяция которых в два раза превышает экологическую норму, результатов не дали. Поэтому будут созданы ведомственные бригады с участием инспекторов госнадзора в сфере охоты и ветеринарных инспекторов, прежде всего, в тех территориях, где случаи заболевания животных выявляются наиболее часто». По словам Смолина, при обнаружении животных с признаками заболевания сотрудниками ведомственных бригад будет проводиться отстрел и дальнейшая утилизация трупов.

Как сообщил начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Виктор Тихонов, сейчас ведется вакцинация против бешенства всех домашних животных. Всего в этом году планируется получить и использовать 275 тысяч доз вакцины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем