MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +2

7 м/c,

с-в.

730мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Саткинские Пороги лидируют в голосовании за десять знаковых мест России

Саткинские Пороги лидируют в голосовании за десять знаковых мест России

Урочище Пороги лидирует по УрФО в стартовавшем 25 марта мультимедийном конкурсе по определению десяти знаковых мест России. Природно-исторический комплекс Южного Урала с уникальным гидросооружением уже набрал 15% голосов. Список новых визуальных символов станет известен 29 сентября, говорится на официальном сайте проекта.

Урочище Пороги – природно-исторический комплекс с уникальным гидросооружением – старинной плотиной, построенной в начале XX века. Это самая старая гидростанция в России, не имеющая аналогов в мире. Комплекс Пороги 100 лет проработал без реконструкции. Он обладает самым непрерывным и длительным заводским стажем в стране. В заводе использована кладка из камня: 22 метра в высоту, 125 – в длину. При строительстве плотины были задействованы около 40 каменщиков и свыше 1000 конных подвод. Турбины на Порогах – штучное европейское производство. Урочище является памятником индустриального зодчества.

Проект «Россия 10» Русское географическое общество при поддержке СМИ проводит с целью поддержать устойчивой интерес к России как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах страны и сформировать в регионах новую волну «геопатриотизма».

«Для участия в конкурсе в ходе предварительного голосования, проведенного в регионах России, было отобрано более 700 объектов – самых ярких памятников природы, архитектуры и культуры, – уточнили организаторы. – Каждый из субъектов федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания».

Отметим, помимо урочища Пороги, претендентами от Южного Урала на попадание в список знаковых мест России являются древний протогород Аркаим, набравший 10% голосов, Ильменский заповедник (6%) и Коркинский разрез (2%). Они пока занимают соответственно пятую, шестую и десятую строчку рейтинга.

Отдать свой голос за Пороги можно здесь.

Добавим, организаторы голосования будут рады видеть на официальном портале проекта фотоматериалы, посвященные объектам – участникам конкурса. Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного парка «Россия».

Фото: Фото с сайта Satadmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем