Город Губернатор поручил закрепить «равновесие зарплат» для бюджетников

Губернатор поручил закрепить «равновесие зарплат» для бюджетников

Руководителям социальной сферы уже сейчас нужно предусмотреть меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону. Об этом 22 марта на совещании со своими замами и министрами заявил губернатор Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона напомнил, что на сегодня планка средней зарплаты по экономике Челябинской области установлена в 22,5 тысячи рублей. Первой этого показателя в конце прошлого года достигла зарплата врачей, также подросли заработки среднего медперсонала. Вслед за ними выровнялась со средней по региону зарплата учителей.

«Это «равновесие зарплат» нужно закрепить, – подчеркнул губернатор. – Разделяю беспокойство президента, что лишь одной индексации на уровень инфляции недостаточно. Рост средней зарплаты может его превышать».

В 2013-м в сфере соцзащиты у 8 категорий сотрудников рост зарплаты будет идти в соответствии с установленными индикаторами и составит от 50 до 100%. Зарплата врачей должна вырасти на 129%, среднего медперсонала – на 73%, младшего – на 50%. На сегодня планка средней зарплаты по экономике Челябинской области установлена в 22,5 тыс. руб.

Глава региона напомнил, что любая бюджетная организация должна работать, как и коммерческая, на принципах экономии. «Каждая сэкономленная копейка должна идти на увеличение зарплаты сотрудников! – отметил Юревич. – Приведу пример. В одном районе всего 2800 учеников школ, а сотрудников бухгалтерии в районном управлении образования – 50 человек. Такие резервы надо использовать».

Кроме того, губернатор выразил уверенность, что бюджетный сектор требует повышения интенсивности труда. «Зачастую слышишь «я работаю на три ставки», а если разобраться, то такую же работу такой же специалист в частном учреждении порой выполняет и за меньшие деньги. Просто в коммерческом секторе нет понятия «ставка», – объяснил он.

В заключение Юревич отметил, что предельный срок региональной работы по повышению и выравниванию зарплат президент обозначил четко – это 2018 год. «Тянуть до этого срока не нужно. У нас просто не останется времени окончательно отрегулировать механизм соответствия зарплат. Считаю, что эту работу наш регион должен вести с опережением исходя из возможностей. Тот уровень развития нашей экономики, на который мы рассчитываем, позволит нам закрепить зарплату на более высоком уровне», – резюмировал Михаил Юревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем