MGORSK
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

731мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Метеорит добавил веса туристическому потенциалу Южного Урала

Метеорит добавил веса туристическому потенциалу Южного Урала

Падение метеорита станет новой точкой для привлечения туристов в Челябинскую область. С таким заявлением сегодня выступило региональное министерство культуры. Одновременно глава Чебаркуля Андрей Орлов обратился к интернет-сообществу с просьбой поделиться идеями по развитию местной туристической инфраструктуры.

В минкульте отмечают, что благодаря приземлившемуся болиду Южный Урал стал известен всему миру, а Челябинск и Чебаркуль сразу заняли верхние позиции в Мировой паутине. Это, по мнению властей, позволит привлечь в регион туристов. Сейчас министерство готовит документы о туристическом потенциале Южного Урала, чтобы попасть в общероссийский рейтинговый список. Привлекательность области будет определяться по 70 позициям.

В то же время ведомство возлагает большие надежды на туристическую выставку «Интурмаркет–2013», которая откроется в марте в Москве. Свое участие в форуме уже подтвердили около 140 стран мира. В министерстве убеждены, что южноуральская презентация привлечет к себе повышенный интерес, в том числе благодаря теме февральского космического происшествия.

Кроме того, стратегия привлечения турпотока обсуждается с руководством Чебаркульского района, сообщила начальник отдела туризма минкульта Наталья Грицай.

В свою очередь глава Чебаркуля Андрей Орлов готов презентовать кусочек метеорита за лучшую идею по развитию местной инфраструктуры. «Может, у кого и найдутся идейки, как монетизировать славу временно прописавшегося у нас небесного гостя? А может, кто захочет инвестировать в новую астероидную инфраструктуру, – написал мэр в своем блоге. – Метеорит упал в озеро, примерно в двух километрах от городского пляжа. Ближайший к месту падения берег принадлежит Гослесфонду. В окрестностях города есть десяток санаториев, гости которых могли бы вывозиться на экскурсию к месту падения. Кстати, озеро является единственным источником водоснабжения города, что накладывает определенные ограничения».

Мэр Андрей Орлов не упустил возможности максимально приблизиться к космическому «пришельцу» и спустился на дно озера Чебаркуль. Видео погружения чиновника – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой, видео с сайта Youtube.com пользователя Dialogcheb
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем